Золотое время: топ 7 лучших сезонов в истории АПЛ

30 октября 2019

Потрясающие футболисты, захватывающие матчи, обилие забитых мячей – вот что сразу приходится на ум, когда мы слышим словосочетание АПЛ. Текущей сезон 2019-2020 станет 28-м по счету в истории самого зрелищного европейского чемпионата. Кто же на этот раз станет счастливым обладателем золотых медалей Английской Лиги, покажет только время, а пока мы предлагаем вспомнить самые яркие сезоны, в которых борьба между клубами шла до самого конца. Перед вами эксклюзивный топ семь самых лучших сезонов АПЛ.

Золотое время: топ 7 лучших сезонов в истории АПЛ

7. Сезон 1994-1995. Концовка того памятного футбольного года выдалась на редкость напряженной! Манчестер Юнайтед с самого старта претендовал на золотые медали, и, казалось, конкурентов в борьбе за титул у него просто не найти. Однако один скромный английский клуб все-таки смог навязать борьбу Красным Дьяволам. Речь идет, конечно же, о феноменальном Блэкберне, который под руководством Кенни Далглеша сумел сенсационно опередить подопечных Фергюсона. В то время в стане Риверсайдцев помимо легендарного Алана Ширара, зажигали непроходимый защитник Грэмли Со, скоростной нападающий Крис Сатен, а также сверхтехничный опорник Дэвид Бетти. Именно так Блэкберн и дали бой МЮ.

6. Следующий не менее впечатляющий сезон – это сезон 1995-1996. Алан Ширар, Робби Фаули, Лес Ферденанд, Дуайт Йорк и даже Андрей Канчельский упорно боролись за звание лучшего бомбардира АПЛ тех времен. Однако не шуточная борьба развернулась не только между игроками на поле, но и целыми командами. Так, Ньюкасл Юнайтед, ведомый Кевином Киганом, составив серьезную конкуренцию Красным Дьяволам. Как и в прошлые годы, Манчестер пытался выйти вперед, однако ньюкасловыцы позволить им этого отнюдь не хотели. Вместе с тем, МЮ все равно доказал, что он лучше всех – обыграв в том матче соперника с небольшим отрывом (2:0), он снова взошел на вершину АПЛ, но это было уже позже.

5. Сезон 1997-1998 – конец девяностых также принес нам красивый футбол. Тогда число 11 преследовало лондонский Арсенал на протяжении всего чемпионского сезона. Команда Арсена Венгера могла завоевать одиннадцатый титул Чемпионов Англии в своей истории, а сделать это могли одиннадцать бравых ребят, среди которых особенно выделялся «нелетучий» голландец Денис Бергкамп. Именно он по итогам сезона был назван лучшим игроком по версии журналистов, и именно ему принадлежит 16 мячей Канониров в том самом драматичном розыгрыше. Весь футбольный год фанаты наблюдали битву двух титанов, которое решило все одно единственное поражение. Таким образом, грозный Манчестер Юнайтед остался без очередного титула. Впрочем, как выяснится позже, ненадолго.

4. Сезон 1998-1999 – а вот и следующий сезон. Уже на следующий год ситуация вновь могла повториться – Арсенал, который почувствовал вкус победы прямиком со старта возглавил список турнирной таблицы. К концу игрового года у Канониров насчитывалось 78 очков! Кстати, ровно столько же, что и год назад. Однако этого оказалось не достаточно, чтобы опередить все тех же Красных Дьяволов. Колоссальный вклад в победу манкунианцев внес британец Дуайт Йорк. Он сумел забить 18 голов в своем дебютном сезоне. Что ж, с победой, МЮ!

3. Сезон 2007-2008. Наверное, каждый болельщик, которому сейчас чуть более, сем за 20, помнит тот легендарный сезон 2007-2008 годов – именно те годы подарили болельщикам английского футбола настоящий праздник, однако обо всем по порядку.

Все мы помним драматичный финал Лиги чемпионов между Манчестером Юнайтед и Челси – он проходил в 2008 году на переполненных Лужниках (Россия). Тогда в битве за главный клубный трофей две великих команды из АПЛ сошлись не на шутку. Настоящая битва двух достойных соперников. В итоге Красные Дьяволы все же вырвали победу у голубых (по серии пенальти). В основное же время табло горело двумя единицами. Всего же МЮ наколотили целых 80 голов, из которых больше половину принадлежат Дуэту Тевису и Криштиану Роналду.

2. Сезон 2008-2009. Этот сезон получился на редкость эмоциональным. Такого не прочувствуешь даже при просмотре «Хатико» или «Титаника». Половина Британии жаждала гегемонии Манчестера в красных майках и хотела долгожданной победы Ливера. Друга же – мечтала увидеть на троне лондонский Челси, который давно заслуживал стать новым чемпионом АПЛ. Как по желанию, борьба за первую строчку развернулась как раз-таки между тремя грандами. Первыми с дистанции сошли Аристократы… Ливерпуль в именитом составе Торез, Фернандо и Стивен Джерард, до последнего могли взять чемпионский трофей. Однако, как вы уже поняли, никто так и не сумел обыграть Манчестер Юнайтед.

1. Только-только прошедший футбольный год 2018-2019 – он также оказался одним из самых зрелищных в истории Английской Премьер Лиги. Смотрите сами, если не помните!

Болельщики по всему миру смогли наблюдать борьбу между Манчестер Сити и Ливерпулем. Да, время Манчестер Юнайтеда ушло, как вы уже поняли. За десять лет много чего поменялось – теперь экс-тренер Барсы Гвардиола соревнуется с Юргеном Клоппом. До последнего выдоха судьи в свиток, вопрос о том, кто же все-таки станет чемпионом АПЛ 18-19, оставался открытым. Ответ был получен 12 мая 2019 года. Для победы Ливерпуля Брайтон должен был не проиграть горожанам и надо сказать, что поначалу то ему удавалось. В начале матча чайки даже вышли вперед, но Гуэро и компания не позволили мерсисайдцам поднять над головой 25-киллограмовый трофей – в итоге победу в 27 розыгрыши АПЛ одержали Манчестер Сити. Вот так, Ливерпуль в очередной раз остался без золотых медалей.