Топ женщин в мире футбола и все о них

10 мая 2019

Футбол – игра миллионов, если не миллиардов людей по всей планете. Но этот вид спорта не совсем женский, если не сказать, что совсем не женский. Так говорят большинство людей, но мы попытаемся развеять этот глупый миф, не прибегая к феминизму. Сегодня только сухие факты о девушках в мире футбола: будь то судьи, или даже сами футболистки. Назовем топ 7 девушек, которые так или иначе связаны с футболом.

Номер 1

Флора Виола. Эта особого слабого пола далеко не первая женщина во главе итальянской Ромы, причем о ее предшественнице у клуба осталась добрая память. Донна Виола возглавила римлян после смерти своего мужа, руководившего командой на протяжении 12 лет. Короткий период правления Флоры ознаменовался выигрышем Кубка Италии и выходом в финал Кубка УЕФА. К сожалению, более десять лет назад эта прекрасная дама умерла. В 2008 году на похороны донны Виолы собралась половина Рима.

Номер 2

Юлия Бессолова

А это девочка – футболистка. Знакомьтесь, ее зовут Юлия Бессолова, является полузащитником в команде Чертаново. Россиянка начинала играть в футбол на профессиональном уровне в Удмуртии, а к 22 годам переехала в Москву и пробилась в национальную сборную страны. Мечтает об отношениях с футболистом – ну так, ради полной семейной гармонии.

Номер 3

Бибиана Штайнхаус

Известная немецкая рефери – Штайнхаус Бибиана. Прославилась своими бескомпромиссными решениями на поле, но справедливыми, за что ее и уважают. В сентябре 2007 года Штайнхаус судила свой первый матч во Второй Бундеслиге между командами Падерборн 07 и Хоффенхайм. В том же сезоне она в первый раз приняла участие в Бундеслиге в качестве резервного судьи.

В ноябре 2008 года Бибиана обслужила один матч молодёжного чемпионата мира среди девушек в Чили. С 23 августа по 10 сентября 2009 года она работала на чемпионате Европы 2009 года в Финляндии, отсудив две игры группы C и четвертьфинал. С июля по август 2010 года Штайнхаус обслуживала матчи чемпионата мира среди девушек в Германии, а в 2012 году – финал футбольного турнира Олимпийских игр в Лондоне.

Номер 4

А вот и жаркая Испания. Вице-президента Мадридского Атлетико звали… Ана Уркихо. Она должна была отвечать в клубе за правовую и экономическую деятельность, однако в 2006 году после отставки предшественника она неожиданно стала первым лицом баскского клуба. Уркихо не добилась успехов, но и судить ее не за что: поработала около года в должности президента, ушла сама, здраво оценив свои возможности и стрессоустойчивость.

Номер 5

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм – славная девушка и жена по совместительству известного на весь мир футболиста Дэвида Бекхэм. До знакомства с английским полузащитником эта миловидная женщина не любила ни футбол, ни футболистов, к которым испытывала даже некую неприязнь из-за их разгульного образа жизни. В свое время, когда Дэвид расписался с Викторией, СМИ только и делали, что заваливали ненужными вопросами игрока и даже сплетнями, тем не менее, все обошлось и пара сейчас прекрасно себя чувствует и живет в полной гармонии.

Номер 6

Карэн Брэйди

Карен Брэйди – вице-президент английского Вэст-Хэма. В футбольной индустрии она с 1993 года. В президентское кресло Карен попала в 2010 году, повышение, так сказать. При ней лондонская команда, наконец, смогла вернуться в элиту АПЛ.

Номер 7

Алекс Морган

Закончим наш список еще одной замечательной футболисткой. Алекс Морган. Девушка из Портленда играет сейчас в этом клубе в полузащите. Футболистке 25 лет, за всю свою игровую карьеру насобирала уже очень много титулов: выиграла Олимпийские игры со сборной США в 2012 году, стала вице-чемпионом мира годом ранее, была номинирована на звание лучшей футболистки мира по версии FIFА.