Топ 6 хавбеков-бомбардиров всей истории Английской Премьер Лиги

24 апреля 2019

Футбол начинает свою историю со старой Англии. Естественно и совершенно обыденно будет предположить, что АПЛ является самой старой лигой в мире, по крайней мере, ее история может легко обогнать, по качеству игроков и игры, Испанию, Германию, и даже Бразилию. Как раз, мы и хотели бы поговорить о самых лучших полузащитниках Английской Премьер Лиги. Мы представляем вам топ шесть футболистов-бомбардиров.

Номер 6

Яя Туре

Яя Туре – Мы говорим об ивуарийском игроке в Премьер Лиге, который на тот момент играл только за Манчестер Сити. За период с 2010 по 2018 год Туре отличился 62 голами, что позволяет ему входить в десятку лучших полузащитников-бомбардиров турнира. Туре довольно долго «запрягал», отличившись 8, 6 и 7 голами соответственно в трех первых своих сезонах в чемпионате Англии, однако затем Туре буквально прорвало. В АПЛ в сезоне 2013-2014 хавбек разродился сразу 20 голами, что позволило ему занять третью строчку в таблице бомбардиров по итогам того сезона.

Номер 5

Робер Пирес

Хороший и очень техничный футболист, которого зовут Робер Пирес. Отличился 62 голами. французский хавбек в АПЛ поиграл за два клуба. Наибольшую известность и славу ему принесли выступления за Арсенал с 2000 по 2006 год. Именно тогда он и забил все свои мячи в турнире.

Самыми удачными для Пиреса выдались сезоны-2002-2003, 2003-2004 и 2004-2005. Три чемпионата кряду Робер завершал с 14 забитыми мячами в активе. В английском чемпионате 2004-05 это позволило Пиресу стать «бронзовым» бомбардиром турнира, уступив лишь Джонсону из Кристал Пэлас, там он заколотил целых 20 мячей, между прочим, и одноклубнику Анри.

Номер 4

Дэвид Бекхэм

Легенда английского футбола Дэвид Бекхэм вечно «двадцать третий». Является одним из самых известных воспитанников МанЮ. В АПЛ играл до 2003 года исключительно за Красных Дьяволов, после чего изъявил желание перейти в Реал Мадрид, куда и был продан за 37,5 миллионов евро. Бекхэм забивал не так много, но зато весьма стабильно. В каждом сыгранном сезоне в Английской Лиге на его счету было от 6 до 9 голов. Преимущественно Дэвид отличался со стандартных положений, непревзойденным мастером которых и являлся. Наиболее результативный сезон выдал в розыгрыше Английской Премьеры 2001-2002 годов, когда записал на свой счет 11 забитых мячей.

Номер 3

Кевин Нолан

Его зовут Кевин Нолан. Всю свою игровую карьеру Кевин Нолан провел в Англии, но в АПЛ поиграл только в составе трех клубов – Болтона, Ньюкасла и Вест Хэма. Несмотря на то, что больше всего матчей в турнире Нолан провел за Странников, наиболее результативные сезоны в элите английского футбола ему удались в стане Ньюкасла и Вест Хэма. За «Сорок» в чемпионате 2010-2011 Нолан провел 12 голов, а через сезон уже в футболке молотобойцев отличился 10 точными ударами. Нолан ассистировал партнерам значительно реже, чем забивал сам. На его счету насчитывается 29 очень даже результативных передач.

Номер 2

Гари Спид

Не самая привлекательная для российских болельщиков фамилия – Гари Спид, зато для английских – исключительно – скорость! Увы, его нет больше с нами. Как и Бекхэм, забивал не так и много, но зато стабильно. В среднем – по 4-5 мячей за сезон. Наиболее результативным для Гари стал его второй розыгрыш чемпионата Англии в футболке Лидса. Это был сезон 1993-1994, когда в 36 поединках Спид отличился 10 голами. Голевых передач на счету «Мистера Скорости» почти вдвое меньше, чем голов – 44 штуки, кстати, было. Увы, в настоящий момент Гари Спида уже нет в живых. В ноябре 2011 года после ссоры с женой он покончил жизнь самоубийством.

Номер 1

Фрэнк Леэмпарда

На первое место мы решили поставить великого Фрэнк Леэмпарда. Пик результативной игры Лэмпарда пришелся на выступления за Челси, с которым Фрэнк трижды становился чемпионом Англии. Всего лишь в самых своих первых двух и последнем сезоне за синих Лэмпард не смог забить 10 или более голов за чемпионат. Самым же результативным для него оказался розыгрыш АПЛ 2009-2010, когда Фрэнк отличился 22 голами, заняв пятую строчку в споре бомбардиров и поспособствовав тому, что лондонский Челси на одно очко опередил Манчестер Юнайтед в турнирной таблице, став чемпионом Англии.