Противостояние «Барселоны» и «Реала»

12 марта 2018
Противостояние «Барселоны» и «Реала»

Последние десять лет в мировом футболе полностью доминируют два игрока – португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси. Эти двое феноменов современного футбола поделили между собой десять последних Золотых мячей, причем каждый выигрывал почетную награду по 5 раз. Среди болельщиков возникают споры кто же на самом деле круче - Роналду или Месси? Когда встает вопрос о том, какой клуб лучший в мире, обычно всплывают названия «Реала» и «Барселоны».

Два представителя Испанской Примеры справедливо считаются самыми сильными футбольными клубами планеты, но кто же все-таки лучше? В этом нелегком вопросе поможет разобраться история противостояний испанских грандов, как на внутренней арене, так и в рамках европейских кубков.

Вступление

Для того чтобы определить превосходство одного из клубов потребуется рассмотреть их достижения на местном и европейском уровне. Под местным уровнем подразумевается два турнира – Испанская Примера и Кубок Короля Испании. Как же в разные годы выступали каталонцы и мадридцы в этих турнирах?

Испанская Примера

Противостояние «Барселоны» и «Реала»

По количеству чемпионских титулов неоспоримое преимущество на стороне «Королевского клуба». Столичная команда 33 раза становилась чемпионом своей страны. Впервые мадридцы примерили чемпионскую корону в 1932 году, а последнюю победу праздновали в прошлом сезоне.

Что касается актуальной силы двух непримиримых соперников, то необходимо вспомнить результаты, достигнутые испанскими командами в новом тысячелетии. За первые семнадцать сезонов 21 века «Сливочные» смогли финишировать на первой строчке турнирной таблицы всего шесть раз.

«Барселона» в плане чемпионских титулов значительно уступает своему извечному оппоненту. «Каталонцы» смогли стать победителями 24 раза. Барселона стала первой командой, которой покорилась вершина испанского чемпионата и последние полтора десятилетия она может занести в свой актив. Начиная с 2000 года, сборная побеждала на чемпионате Испании 8 раз, что на два титула больше чем у «Реала», однако успех переходил от одной команде другой и однозначно утверждать о чьем–то превосходстве будет не правильно.

Кубок Короля Испании

Противостояние «Барселоны» и «Реала»

Кроме внутреннего чемпионата испанские клубы выясняют отношения друг с другом в рамках Национального Кубка. В Кубке Короля неоспоримое преимущество имеется у каталонцев. В этом турнире команда чувствует себя как рыба в воде - игроки смогли выиграть кубок 29 раз, что на 10 больше чем у «Реала». «Барселона» забирает кубок Испании последние три года, в то время как «Реал» побеждал последний раз в турнире в 2014 году. В этом соревновании преимущество, безусловно, на каталонской стороне. 

Выступления в Лиге Чемпионов

Противостояние «Барселоны» и «Реала»

Всем известно, что настоящим королем футбольной Европы является Мадридский «Реал». Столичный клуб становился 12 раз триумфатором Лиги Чемпионов, в то время как «Барселона» поднимала нал головой главный европейский кубок 5 раз. Правда львиную долю побед «Реал» добился еще в 60–е годы минувшего столетия, когда конкуренция футбольных клубов оставляла желать лучшего. Что мы имеем в современной истории? Здесь также преимущество на стороне «Реала» - 6 побед против 5 у «Барселоны». После того как Кубок Европейских Чемпионов был реформирован в Лигу Чемпионов в сезоне 1992/1993 ни одной команде не удавалось выиграть турнира два раза подряд. В прошлом году первым клубом, сумевшим защитить свой титул, стал «Реал Мадрид», который имеет все шансы и в третий раз подряд выиграть Лигу чемпионов.

Нынешний сезон

Противостояние «Барселоны» и «Реала»

Давайте посмотрим, как обстоят дела у команд в этом сезоне. На данный момент «Барселона» уверенно лидирует в Примере, опережая ближайшего соперника на 11 очков. Команда Зинедина Зидана находится на непривычном третьем месте, уступая каталонцам 15 очков и идущему на втором месте «Атлетико» 4 очка.

В кубке Короля «Реал» вылетел на стадии четвертьфинала, сенсационно уступив скромному «Леганесу» по сумме двух матчей. Подопечные Эрнесто Вальверде дошли до финала, где сразятся с «Севильей». В Лиге Чемпионов у обоих европейских грандов дела обстоят замечательно. И «Реал», и «Барса» смогли пройти в 1/4 финала. Уже на стадии 1/8 жребий подарил испанским клубам серьезных соперников – мадридцам достался французский «ПСЖ», а каталонцам Лондонский «Челси», которые, к слову, были побеждены без особых проблем.

В следующем раунде испанцам достались итальянские клубы: «Барселона» померяется силами с «Ромой», а «Реал» с Туринским «Ювентусом». Вполне вероятно, что Барселона встретится с Мадридским «Реалом» в матчах Лиги Чемпионов, чего не случалось уже очень давно. Противостояние Криштиану Роналду и Лионеля Месси – это практически всегда гарантированное шоу.

Составы

Противостояние «Барселоны» и «Реала»

Немецкий голкипер «Барселоны» играет гораздо увереннее своего визави из «Реала» коста–риканца Кейлора Наваса. Защитная линия «каталонцев» выглядит следующим образом: испанцы Жерар Пике и Хорди Альба, француз Самюэль Умтити, португалец Нельсон Семедо. Оборонительные редуты мадридцев выглядят не менее звездно – капитан Серхио Рамос, француз Пафаэль Варан, испанец Даниэль Карвахаль и бразилец Марсело.

Центр поля «Барселоны» надежно защищен – испанец Серхио Бускетс, капитан команды Андреас Иньеста и хорват Иван Ракитич (в зимнее трансферное окно к команде присоединился Филиппе Коутиньо). У «Реала» в центре поля также стоят настоящие бойцы – хорватский легионер Лука Модрич, немец Тони Кроос и быстро прогрессирующий бразилец Каземиро. Усилить и без того мощную центральную линию могут Иско и Марок Асенсио.

Линия атаки «Каталонцев» в текущем сезоне потеряла Неймара - на позицию бразильца был приобретен у Дортмундской «Боруссии» молодой перспективный француз Усман Дембеле. Атакующий потенциал мадридцев остался на прежнем уровне – Роналду, Бензема и Бейл. Последний кстати в этом сезон слишком много времени проводит в лазарете. Криштиану, слабо стартовав в сезоне, смог набрать фантастическую форму к самому важному отрезку матчей.