Ноунеймовская сборная, которая добилась определенных успехов

27 декабря 2018

Определенной даты основания Сборной Новой Зеландии по футболу нет. Известно лишь то, что эта команда впервые выступила на международном уровне в Испании в 1982 году. В объединённом отборочном турнире зон Азии и Австралии в финальной группе новозеландцы поделили второе место со сборной Китая (первое место заняла сборная Кувейта), и, несмотря на то, что в личных встречах новозеландцы были сильнее китайцев (0:0 и 1:0), согласно регламенту были вынуждены играть дополнительный матч за вторую путёвку от зоны Азии и Австралии. Матч состоялся в Сингапуре 10 января 1982 года и закончился победой новозеландцев со счётом 2:1 (мячи на счету Стива Вуддина и Уинтона Руфера). На чемпионате мира новозеландцы крупно проиграли все три матча в группе: Шотландии (2:5), Бразилии (1:4) и СССР (0:3). Первый мяч в истории сборной Новой Зеландии на чемпионатах мира забил 15 июня 1982 года в Малаге в ворота сборной Шотландии полузащитник Стив Самнер.

Состав сборной Зеландии на ЧМ 2010

Второй раз новозеландцам удалось выйти на чемпионат мира спустя 28 лет в 2010 году в ЮАР. В отборочном турнире новозеландцы в матчах плей-офф переиграли 5-ю команду азиатского отбора, сборную Бахрейна (0:0 и 1:0, единственный мяч в домашнем матче забил Рори Фаллон). В первом матче на чемпионате мира новозеландцы сыграли вничью со сборной Словакии (1:1), причём ответный мяч защитник новозеландцев Уинстон Рид забил на третьей добавленной ко второму тайму минуте. Во втором матче новозеландцы сенсационно сыграли вничью с чемпионами мира 2006 года сборной Италии (1:1), гол на счету форварда Шейна Смелца.