Манчестер Юнайтед нуждается в Златане Ибрагимовиче

24 октября 2019

Как бы не старались «выгородить» Красных Дьяволов в своих материалах, успокаивая фанатов английского клуба в том, что у команды просто неудачная полоса, и скоро все наладится, цифры, как говорится, не врут – МЮ, как и в прошлые годы, просто ужасен. Нет, нельзя сказать, что подопечные Сульшера совсем никуда не годятся, однако чего-то свежего и интересно не помешало бы манчестерской дружине. Да, знаем, швед Ибрагимович далеко не мальчик уже, вместе с тем, он так отжигает в американской лиге, что позавидует любой англичанин. Сегодня об этом и будем говорить, заодно и решим, нужен ли Златан Ибрагимович Манчестеру Юнайтед.

Манчестер Юнайтед нуждается в Златане Ибрагимовиче

Этим летом, 2019 года Манчестер Юнайтед все же сделал небольшой шаг к улучшению ситуации. Были приобретены Гарри Магуайр и Аарон Ван-Биссака, которые помогли несколько улучшить игру в обороне, однако проблемы с острием атаки решены так и не были и непохоже, чтобы клуб всерьез работал над этим. Дэниел Джеймс уже сейчас воспринимается многими аналитиками как лучший вариант с вложением денег в нападающего со времен Робина ван Перси, однако в последней фазе атак «красным дьяволам» по-прежнему не хватает футболиста с большей настырностью и хорошей футбольной наглостью.

Да, Маркус Рашфорд и Антони Марсьяль забивают голы, но они недостаточно хорошо вписываются в ту игровую концепцию, которая подходит для стиля игры Манчестер Юнайтед. Не зря всевозможные спортивные эксперты, а также экс-игрок Красных Дьяволов Клейтон Блэкмор выразил свое мнение о том, что нынешней команде остро не хватает игрока с ярко выраженными бомбардирскими качествами – такого, как Златан Ибрагимович. Швед, как ранее в составе МЮ делали Коул, ван Нистелрой, ван Перси и Руни, способен контролировать игру и оказывать колоссальное влияние на ее течение и исход.

Еще одна причина

Как мы уже говорили, Златан Ибрагимич очень крут в МЛС. Он покинул Манчестер Юнайтед в марте 2018 года. Он решил оставить Европу и податься за океан, где интерес к его персоне проявил Лос-Анджелес Galaxy. За два неполных сезона в МЛС швед уже успел забить более полусотни голов и довольно часто в общении с представителями масс-медиа называет себя королем лиги. Кто-то воспринимает высказывания Ибрагимовича, как проявление высокомерия, кто-то относится к ним с необходимой долей юмора, но как бы там ни было, а Златан не врет – он действительно лучший игрок МЛС прямо сейчас. Поспорить с этим, пожалуй, может только один футболист – Карлос Вела, чья результативность в сезоне 2019-2020 также буквально зашкаливает. При этом, общая эффективность действий у Ибрагимовича выше, чем у того же Велы. Это доказывает банальная статистика. В регулярной части нынешнего сезона МЛС на счету Златана 30 голов, для чего ему потребовалось нанести 140 ударов по воротам соперника. У Карлоса аналогичные цифры составляют 34 и 158 соответственно. То есть, в среднем на забитый мяч обоим игрокам требуется нанести по 4,7 удара. Общая опасность выстрелов скандинава, выражаемая через xG-модель, несколько меньше, чем у Велы – 23,8 против 25,4, однако здесь важно понимать, что мексиканец 11 своих голов забил с пенальти, удельный вес которых при расчете по xG-формуле куда более высок. У шведа с 11-метровой отметки на четыре гола меньше в основе-регулярке, а не ротации чем у Велы – 7. Помимо этого, удары Ибрагимовича куда чаще попадают в створ – 47% против 43% у Велы.

Кроме того, сейчас Манчестер довольно мало забивает, поэтому Златан со своим бешенным рейтингом просто необходим команде, как лоток свежего воздуха. то же время Красные Дьяволы в нынешнем розыгрыше Премьер Лиги пока имеют один из худших показателей по забитым мячам. Если же отбросить поединок с лондонским Челси в рамках первого тура, когда футболисты МЮ отправили в сетку соперника четыре гола, то ситуация и вовсе видится катастрофической. Если, например, у Ливерпуля по итогам 8 туров показатель ожидаемых голов составлял 15,3, а забитых было 20, то вот у МЮ налицо обратная тенденция, по которой xG у команды больше, чем реальных забитых мячей – 11,2 против 9 соответственно. Иными словами, финишеры Ливера забивают даже больше, чем создает команда опасности у ворот соперников, а их коллеги из МанЮ, наоборот, больше транжирят. И это при том, что статистика навесов и кроссов в штрафную зону соперника у МЮ одна из лучших в АПЛ.

Если что, Ибрагимович поможет?

После переезда за океан процент реализации моментов у Златана стал еще более высоким. Кто-то спишет это на уровень лиги, но ведь и швед отнюдь не молодеет, а потому сохранять форму на высоком уровне для него с каждым днем становится все сложнее и сложнее. Так что этот вызов вполне нивелирует снижение уровня соревновательного процесса. Кроме того, не стоит забывать, что послужило причиной ухода Златана Ибрагимовича из Манчестер Юнайтед – это, прежде всего, сложнейшая травма крестообразных связок колена, после реабилитации, от которой швед уже не имел места безоговорочно ключевого форварда команды. Ныне она целиком и полностью осталась позади – Златан играет как в лучшие годы и абсолютно не испытывает никаких проблем со здоровьем, а потому опять был бы очень полезен Красным Дьяволам. Не стоит забывать еще и о том, что в своем первом и единственном полном сезоне за МЮ Ибрагимович отличился лучшим в команде среднематчевым показателем xG в Премьер Лиге с коэффициентом 0,54. У Марсьяля и Рашфорда в минувшем чемпионате Англии он недотянул и до 0,4.

Мы же верим, что он вернется в родную Европу, и зажжет Английский Чемп, как когда-то в старые добрые. И если уж наши статьи наполнены извечным оптимизмом, пусть он будет оправданным!