Major League Soccer: американский турнир по футболу и три главных звезды родом из США

8 ноября 2019

Так сложилось культурно и исторически, что Соединенные Штаты никогда не могли похвастаться своей силой в европейском футболе. Конечно, они преуспели в американском футболе, но ведь речь идет не о том. Вместе с тем, не стоит обвинять Америку в полном непрофессионализме в плане футбола. Мы откопали три гения соккера, как называют его там – за океаном, за которыми мировые клубы уже объявили «сезон охоты». Эти парни не только из Америки. За короткое время в МЛС они уже смогли доказать, что умеют по-настоящему классно играть в футбол. О них и пойдет сегодня речь в материале. Мы начинаем.

Кристиан Кассерес (младший).

1. Кристиан Кассерес (младший). Да, есть еще старший, но о нем в другой раз. Этому пареньку 19 лет, играет Кристиан за Нью-Йоркский Ред Буллз. Мировые эксперты оценивают футболиста в 400 тысяч европейских денег, что примерно равняется 445 тысячам долларов.

Немного об игроке:

Кристиан Кассерес-младший оказался в США в феврале 2018, когда Нью-Йорк Ред Буллз, приобрёл венесуэльца из Депортиво Ла Гуайра, воспитанником которого он и является. Сразу после подписания Кассереса перевели во вторую команду, после чего Кристиан все-таки дебютировал за основной Нью-Йорк Ред Буллз, выйдя на поле в победном для «красных быков» поединке с Хьюстон Динамо (1:0).

Будучи сыном известного игрока сборной Венесуэлы Кристиана Кассереса, Кассерес-младший сразу был отмечен как особый талант, который способен добиться даже больших высот, нежели его отец, который значительную часть своей карьеры провел на Родине. Кристиан уже до своего совершеннолетия принял участие в 15 поединках за Депортиво Ла Гуайра, причем играя сначала в линии нападения, а затем переместившись на позицию опорного полузащитника.

Прошедший американский сезон получился для Кассереса лучшим в его недлительной футбольной карьере. Венесуэлец провел на поле 1921 минуту, приняв участие в 24 матчах, 61% от общего доступного времени. Только 6 игроков команды отыграли большее количество минут, и лишь один из них был моложе 25 лет. Играя на позиции полузащитника оборонительного плана, Кассерес наносит, в среднем, чуть больше 1 удара по воротам, делает 1 ключевую передачу за игру, что вылилось в 6 результативных действий за сезон MLS 2019. Кассерес является настоящим мотором «красных быков» в центре поля: венесуэлец отрабатывает как в атаке, так и в обороне, имея второй показатель в команде по частоте перехватов (1,4 за матч) и третий по общему количеству ударов по воротам соперника (63 за сезон).

К одному из некоторых недочётов в игре Кристиана можно отнести чрезмерное количество фолов в его исполнении (52), но даже здесь ему есть чем похвастаться: за них Кассереса «поощрили» всего пятью горчичниками, что очень незначительно, если ориентироваться на общее число нарушений. К примеру, Фернандиньо получает карточку за каждый 8 фол в своем исполнении, что на 2 хуже, чем у Кассереса.

Кассерес стал бы отличным подписанием для любой команды, желающей добавить сил и энергии своей полузащите.

Хесус Феррейра

2. Колумбиец Хесус Феррейра. Ему 18 лет и он играет за Даллас. Специалисты уже оценили парня в 750 тысяч евро.

Хесус Феррейра родился в канун рождества 2000 года в Санта-Марте, Колумбия. Отец Хесуса – в прошлом, известный колумбийский футболист Давид Феррейра, не раз привлекавшийся к матчам национальной сборной.

Давид был полузащитником атакующего плана, в то время как Хесус является чистым нападающим, который больше озабочен забиванием голов, нежели их созданием. Несмотря на то, что Феррейра родился в Колумбии, он имеет американское гражданство и уже привлекался к играм за национальную сборную США U23 для участия в поединках к отбору на Олимпиаду в Токио. Это произошло, во многом, благодаря тому, что отец Хесуса отдал его в молодежную академию Далласа, где мальчик и начал постигать азы футбольного мастерства.

Проведя семь лет в академии, в ноябре 2016 Феррейра подписал контракт с основной командой. Дебют Хесуса получился, что называется, просто «пушечным». Как же тут не радоваться? Молодой амбициозный американец вышел на замену и отличился первым голом в футболке взрослого Далласа, поразив ворота Реала Солт-Лейк.

Тем не менее, в сезоне 2018-2019 футболист был вынужден уйти в аренду в клуб второго по значимости американского дивизиона «Талса Рафнекс», где смог отличиться 6 точными выстрелами в 14 матчах, а по окончании кампании вернувшись в Даллас. Играя уже в элите, Феррейра стал лучшим бомбардиром Даллас с 8 голами и 5 передачами в 35 поединках. Конечно, показатель результативности несколько далек от европейского, но здесь стоит сделать поправку на общий уровень команды (7 место в западной конференции) и специфику американского чемпионата, где голы даются с большим трудом, если ты не звезда уровня Велы или Ибрагимовича. Феррейра провёл на поле около 80% доступного игрового времени, в среднем затрачивая на гол 194 минуты – вполне неплохой показатель, если брать во внимание возраст Хесуса.

Диего Росси

3. Ну, и третий футболист – Диего Росси. Игроку 21 год, выступает он на сегодняшний день в ФК Лос-Анджелес. Трансферная стоимость уже достигла отметки 8 миллионов евро. Как вы можете понимать, это немало для Штатов, а уж тем более для молодого игрока.

В последние годы Уругвай получил сразу нескольких классных форвардов, сделавших себе отличную европейскую карьеру. Диего Форлан, Луис Суарес и Эдинсон Кавани являются настоящими звездами мирового футбола, а последние двое продолжают феерить на футбольных полях Европы. Диего Росси – это тот, кто в скором времени должен заменить уже довольно старых нападающих, надолго закрепив за собой место основного форварда уругвайской сборной.

Росси родился в марте 1998 года в столице Уругвая Монтевидео. Ему только исполнилось 5, когда Диего поступил в молодежную академию уругвайского клуба Солимар, где и стартовала его карьера. Достигнув 10-летнего возраста, Росси оказался в одном из самых легендарных клубов южной Америки Пеньяроль, футболисты которого ни раз привлекались в ряды национальной сборной, причем, зачастую, оказываясь там на ведущих ролях.

Росси отыграл несколько лет в молодежной академии клуба из Монтевидео, прежде чем смог попасть в основную команду, где отличился 13 голами в 46 играх.

В начале позапрошлого сезона (2017-2018) Диего оказался в Лос-Анджелесе. Там он успешно дебютировал всего лишь за день до своего двадцатилетия. Однако дебют выдался, на редкость, отличным и Росси смог отличиться уже в своей первой официальной игре за новый клуб. Он продолжил выступать в сезоне MLS 2018 и смог отметиться двенадцатью точными выстрелами за 33 проведенных поединка. В то время, когда газеты США пестрят яркими кричащими заголовками, посвящённым звёздам MLS Златану Ибрагимовичу и партнеру Росси по команде Карлосу Веле, Диего продолжает прогрессировать, регулярно отмечаясь результативными действиями в сезоне 2019. Молодой уругваец наколотил целых 17 голов, при этом отдав 8 результативных передач. По показателю «гол + пас» он уступил лишь лидеру клуба уже упомянутому мексиканцу Веле.