Лучшие клубы АПЛ

20 марта 2018
Лучшие клубы АПЛ

Английская Премьер Лига, бесспорно, входит в тройку сильнейших лиг мира. Этот факт не должен удивлять, поскольку англичане являются родоначальниками игры миллионов. Они вкладывают в футбол огромные деньги, а в их чемпионате выступают самые талантливые игроки мира. Несмотря на то, что топ 10 рейтинга самых богатых футбольных клубов мира включает в себя 6 представителей английского происхождения, команды с Туманного Альбиона в последние годы не блистают в самом престижном турнире мира – Лиге Чемпионов.

В Англии в последнее время наблюдается стремительное развитие футбола. Ни в одной стране нет такого количества команд. Некоторые болельщики думают, что английская игра представлена только несколькими лигами, на самом же деле зарегистрированных команд в стране насчитывается порядка 7000.

Английская Премьер Лига – турнир, для которого характерны непредсказуемость и зрелищность. Не редко дебютанты элитного дивизиона деклассируют местных грандов. Британские клубы постоянно развиваются - каждый сезон в чемпионате появляются новые имена. Даже не богатые команды могут себе позволить покупать качественных игроков на радость своим болельщикам. Ниже представлены самые титулованные и интересные клубы АПЛ.

«Арсенал»

Арсенал

Лондонский «Арсенал» входит в число самых успешных сообществ Английской Премьер Лиги. Вот только эти успехи - заслуги прошлого, поскольку в национальном чемпионате «Канониры» не могут выиграть чемпионство уже 14 лет.

Главный тренер «Арсенала» - французский специалист Арсен Венгер - занимает свою должность уже 20 лет. Он символ лондонской команды, ведь под его руководством «Канониры» три раза брали золото чемпионата, и пять раз выигрывали Кубок Англии. Но на европейской арене у французского наставника совсем не ладиться – лучшим результатом является финал Лиги Чемпионов 2006 года.

«Манчестер Сити»

Манчестер Сити

«Горожане» - это одни из самых старейших футбольных клубов Англии. Основание команды датируется 1880 годом. «Манчестер Сити» никогда не относился к грандам английского футбола и всегда находился в тени своего более именитого соседа «Манчестер Юнайтед».

Все кардинально изменили богатые покровители, выкупившие акции сообщества 7 лет назад. С тех пор вечно второй «Манчестер Сити» расправил крылья и начал наверстывать упущенное. Теперь «Горожане» входят в число сильнейших клубов не только Британии, но и Европы. За последние годы новая сила английского футбола выиграла два чемпионских титула и начала засматриваться на Лигу Чемпионов.

«Челси»

Челси

Лондонцы входят в так называемую «Большую шестерку», в которую помимо «Аристократов» числятся «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Именно эти 6 клубов реально каждый сезон претендуют на чемпионский титул.

Грандом «Челси» стал с приходом в клуб Романа Абрамовича, который начал вкладывать в инфраструктуру огромные финансовые средства. Через пару лет «Пенсионеры» смогли выиграть первое за последние 50 лет чемпионство, а в 2012 году впервые взяли кубок на Лиге Чемпионов.

«Тоттенхэм Хотспур»

Тоттенхэм Хотспур

«Шпоры» были основаны еще в позапрошлом веке, а именно в 1882 году. Первый официальный матч лондонская команда провела против «Арсенала», и с тех пор эта парочка стала принципиальными соперниками.

«Тоттенхэм» является двукратным чемпионом Англии, правда последняя победа датируется 1961 годом. С приходом в команду аргентинского специалиста Маурисио Почеттино в клубе началась новая эра. Теперь «Шпоры» представляют собой серьезную силу не только на внутренней, но и на европейской арене. В сборной собралась компания высококлассных исполнителей, а нападающий Хари Кейн два прошлых сезона становился лучший бомбардиром Английской Премьер Лиги. Кстати, в этом сезоне он тоже претендует на это звание.

«Ливерпуль»

Ливерпуль

Английский город Ливерпуль славится не только музыкальной группой «Битлз», но и самым титулованным клубом Англии. Сообщество появилось на футбольной карте Великобритании в 1892 году и начало свое восхождение со второго английского дивизиона. Через десять лет «Мерсисайдцы» выиграли свое первое чемпионство.

Золотая эпоха команды пришлась на 70–80 годы минувшего века. В тот период клуб смог завоевать одиннадцать чемпионских титулов и пять кубков Англии. Хорошими результатами «Ливерпуль» может похвастаться и на европейской арене – три победы в кубке УЕФА и 5 побед в Лиге Чемпионов. Особенно памятным выдался стамбульский финал 2005 года, получивший впоследствии название «Стамбульское чудо». После первого тайма «Ливерпуль» уступал итальянскому «Милану» со счетом 0:3, но сумел отыграться и вырвать победу в серии послематчевых пенальти.

«Эвертон»

Эвертон

«Эвертона» был основан раньше многих английских грандов, но сам таковым стать не смог. Являясь откровенным середняком, вторая по значимости команда Ливерпуля смогла 9 раз выиграть чемпионат Англии, правда последний раз «Эвертон» праздновал чемпионство в 1987 году. Конечным достижением «Ирисок» стал Кубок Англии, выигранный в 1995 году.

Были у «Эвертона» как белые, так и черные полосы. Самый тяжелый отрезок пришелся на период с 1933 по 1960 годы. И только в 1970 году клуб смог выиграть серьезный трофей. В новом тысячелетии дела у «Ирисок» откровенно не заладились - команда была близка к вылету из элитного дивизиона, но каждый раз чудом спасалась. В последнее время клуб считается крепким «середняком», который может попортить крови грандам, но в качестве реального претендента на титулы состав уже давно не расценивается.

«Манчестер Юнайтед»

Манчестер Юнайтед

«Манкунианцы» считаются самым известным английским клубом. Его основали железнодорожные работники, которые чуть и не привели его к банкротству. В роли спасителя Манчестерского гранда выступил бизнесмен, владеющий пивоваренным заводом.

Золотая эра «Красных Дьяволов» началась с приходом на пост главного тренера Алекса Фергюсона. Под руководством шотландского специалиста команда из Манчестера за 17 сезонов добыла 38 трофеев. Неудивительно, что после ухода такого наставника в некогда грозном клубе наступили не лучшие времена.