Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

24 марта 2018
Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

Любимец публики и феноменальный футболист Диего Армандо Марадона справедливо входит в зал славы аргентинского футбола. Марадона, олицетворяющий футбол в своей родной стране, справедливо попал в список лучших игроков 20-го века. Признанный бомбардир является обладателем большого количества трофеев и индивидуальных наград, а его игра до сих пор является примером для подражания.

Ранние годы

Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

Икона аргентинского футбола родился в 1960 году в городке Ланус провинции Буэнос-Айрес. Диего родился в многодетной семье - кроме него родители воспитывали еще четырех дочек. Именно поэтому рождение сына для отца стало знаменательным событием. Диего имеет европейское происхождение, ведь корни величайшего форварда уходят в Италию и Хорватию.

В 10–месячном возрасте малыш начал делать первые шаги. Все детство мальчик проводил на улице, играя в футбол с друзьями. Уже в столь юном возрасте он показывал невероятные трюки с мячом и играл намного лучше соседских мальчишек.

На 7 день рождения Диего подарили первый в его жизни мяч. Довольный и счастливый маленький Марадона первые пару дней спал со своим подарком в обнимку. Отец преподал сыну несколько футбольных уроков, и с тех пор игра заняла все мысли мальчика. Диего целые дни проводил во дворе, оттачивая мастерство на соседских ребятах.

Не получая удовольствия от игры со сверстниками, Марадона начал играть с теми, кто постарше, но постоянно проигрывал им в технике и единоборствах. Юный футболист часами оставался на поле и работал над своими слабыми сторонами. Результаты не заставили себя долго ждать, и вскоре присутствие Диего в какой-либо дворовой команде давало ей определенное преимущество.

В школе маленький футболист выступал за местную команду и стал незаменимым ее игроком. Родители много работали, чтобы прокормить пятерых детей и дать им образование. Малыши всячески помогали родителям - они лепили глиняные горшки и продавали их, а вырученные деньги дружно отдавали маме.

«Лос Себальитос»

Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

В 9–летнем возрасте мальчику посчастливилось познакомиться со скаутом детской команды «Архентинос Хуниорс». Первый тренировочный матч впечатлил представителей академии, и Диего с радостью зачислили в команду.

Он сразу стал лидером в составе, в котором многие игроки были гораздо старше его. Именно по этой причине на первых тренировках наставник забывал, что на поле играет маленький мальчик, и думал, что место в команде занял карлик.

«Лос Себальитос» на то время считался грандом юношеского футбола. В команде собрались сильные и техничные игроки, а главной звездой стал Диего. Юноша был очень выносливым, и мог с легкостью играть все 90 минут без замен.

Развитие команды и футболиста

Команда Диего, как и он сам, быстро прогрессировала. Особенно памятным оказался поединок против молодежи «Риверт Плейт», в котором «Лос Себальитос» уничтожил соперников с разгромным счетом 7:1. В том противостоянии юный Диего стал автором 5 забитых мячей. После матча игру Марадона с восторгом описывала местная пресса, а восходящую звезду даже начали приглашать на телевидение.

В возрасте 12-и лет аргентинец уже играл в молодежном составе «Архентинос Хуниорс». Главному тренеру пришлось идти на хитрость, выпуская игрока под другим именем, поскольку мальчик не соответствовал возрастной категории. Игру талантливого футболиста заметили скауты «Ривер Плейт» и выявили желание подписать с ним профессиональный контракт. Оказалось, что отец мальчика категорически против этой затеи. Прошло немного времени и Марадона смог стать полноценным игроком первой команды «Архентинос Хуниорс».

Но даже успехи Диего в футболе не сильно помогали его семье, ведь после его рождения семья пополнилась еще тремя детьми. Отец трудился на местной мельнице, денег катастрофически не хватало и ему приходилось подрабатывать вторыми сменами. Но, несмотря ни на что, глава семейства старался поощрять увлечение сына и по возможности отводил его на тренировки.

Старт профессиональной карьеры

Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

За 10 дней до своего шестнадцатилетия Диего дебютировал за основную команду «Архентинос Хуниорс». Тренер выпустил футболиста на последние 10 минут поединка, за которые юноша не успел в полной мере проявить себя, но в целом его игра оставила приятное впечатление.
Следующий поединок команда откровенно провалила, Марадона тоже не смог отличиться ничем запоминающимся и очутился в дублирующем составе. Пребывание среди запасников оказалось не долгим, и в следующем своем матче нападающий смог в полной мере продемонстрировать свой талант. Дальнейшие поединки Диего выходил преимущественно в основном составе.

Дебют за молодежную и национальную сборную

Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

Первый вызов в главную команду страны состоялся, когда Диего исполнилось 17 лет. Сборная Аргентины играла дружеский поединок против венгерской сборной. Тренер выпустил Марадону на поле на последние 20 минут матча.

В этот же год игрок смог впервые сыграть и за молодежную сборную страны. В составе команды форвард стал участником юношеского мирового чемпионата. На клубном уровне дела футболиста также пошли в гору. В сезоне Марадона сыграл в 49 поединках, в которых смог забить 19 голов. Великолепная игра Диего вызвала интерес у ведущих клубов планеты, но парня это мало интересовало, ведь важно было хорошо подготовиться к грядущему мундиалю.

Перед самым Чемпионатом Мира нескольких игроков исключили из сборной, в их числе был и юный Марадона. Диего хотел было поговорить с тренером по поводу такого решения, но наставник ясно дал понять знать, что не изменит своего мнения. Вплоть до 1981 года нападающий выступал в составе «Архентинос Хуниорс», и в каждом матче отличался забитыми мячами или голевыми передачами. Вскоре между игроком и руководством клуба возник конфликт, после которого футболист изъявил желание покинуть команду. Главный претендент на игрока «Риверт Плейт» начал было потирать руки, но неожиданно на горизонте появился «Бока Хуниорс» с более выгодным предложением.

«Бока Хуниорс»

Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

20 февраля Диего подписал долгосрочный контракт с новым клубом. По имеющейся информации сумма трансфера составила 3,6 миллиона долларов. Согласно договору футболисту причиталось 600 000 долларов в качестве подъемных. Финансирование клуба было не на достаточном уровне, поэтому с Марадоной рассчитались двумя квартирами.

Выступая за новую команду, Диего показывал невероятно высокий уровень игры. Но даже успехи на футбольном поле не смогли избежать конфликтов с руководителями «Бока Хуниорс». Ссоры ситуации возникали, по мнению многих специалистов, по вине вспыльчивости нападающего.

В феврале 1982 года Диего Марадона сыграл последний поединок в составе «Бока Хуниорс». Всего за команду футболист отыграл 47 поединков и забил два десятка голов. Впереди аргентинского нападающего ждала футбольная Европа.

«Барселона»

Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

В 1982 году Марадона подписал долгосрочный контракт с каталонской «Барселоной». Клубу пришлось выплатить аргентинцам сумму отступных в размере 8 000 000 долларов. На то время этот трансфер стал рекордным в мировом футболе.

Игроку предоставили теплый прием на Пиренейском полуострове. На первых страницах местных газет была исключительно информация относительно трансфера аргентинца. Диего провел за испанский клуб 15 поединков, после чего у него выявили гепатит. Болезнь отправила футболиста в лазарет на долгих три месяца.

Второй сезон начался для Марадона неудачно. В поединке против Мадридского «Атлетико» футболист серьезно травмировался и вылетел из обоймы «Барселоны» на шесть месяцев. Возвращение на поле состоялось зимой 1984 года и стало довольно успешным – Диего помог команде одолеть «Севилью».

Не заладились отношения у футболиста и с руководством каталонского клуба. Виной конфликта стал разгульный образ жизни аргентинца. Его неоднократно видели в ночных клубах, нередко в состоянии алкогольного опьянения. Ссора спровоцировала переход аргентинского форварда в новый клуб.

«Наполи»

Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

В летнее трансферное окно аргентинец перебрался в Италию и подписал контракт в Неаполитанским «Наполи». Трансфер составил порядка 8 000 000 долларов, так что «Барселона», как минимум, не понесла финансовых потерь. В составе итальянской команды нападающий провел 7 сезонов, которые и стали лучшими в карьере звездного футболиста. В Неаполе форвард выиграл множество трофеев и индивидуальных наград, а также получил признание болельщиков.

«Севилья» и завершение карьеры

Легенда аргентинского футбола Диего Марадона

В 1992 году Диего стал игроком испанской «Севильи», но до лидерства в новой команде так и не добрался. Футболиста начали преследовать травмы, обострились отношения с руководством клуба. Год спустя Диего покинул «Севилью» и вернулся на родину, где присоединился к «Ньюэллс Олд Бойз». Новый наставник не смог наладить отношения с Марадона, что привело к расторжению контракта с аргентинцем.

Последние три года карьеры Диего провел в «Бока Хуниорс», но был далек от своих лучших показателей. В 1997 году легендарный футболист решил, что пора завязывать с карьерой игрока. Несмотря на тяжелый характер и всевозможные пристрастия, Диего справедливо считается одним из самых ярких нападающих в истории футбола.