Интересные факты об африканском Чемпионате Мира по футболу 2010 года

5 марта 2019

Футбольный Чемпионат Мира по футболу в 2010 году занял топы всех газет и журналов, причем, не только спортивных, но и классических. В июне 2010 года под невероятно жарким южноафриканским солнцем стартовал мундиаль. Сегодня мы расскажем вам топ 10 самых интересных и неизвестных фактов о Чемпионате Мира по футболу 2010 года. Поехали!

Факт номер 1

Йоханнесбургский стадион Соккер Сити, где проходил финал этого турнира обошелся в строительстве в 10 миллионов долларов США.

Стадион "Соккер-сити"

Факт номер 2

Еще немного о стадионах. Роял Бафокенг Стэдиум вмещает всего 42 тысячи человек. Этот стадион стал одним из самых маленьких на Чемпионате.  

Стадион "Роял Бафокенг"

Факт номер 3

Сорок одна тысяча – именно столько представителей правопорядка отрядили с ЮАР для обеспечения максимального порядка и безопасности во время проведения большого футбольного события. 

Правохранители ЮАР

Факт номер 4

Как известно, принимать участие могут только 32 команды, но за путевку в Африку боролся почти весь мир – 201 команда – официальные данные ФИФА. 

Факт номер 5

Эксперты прогнозировали, что для Африканской страны, где проводили Чемпионат, бюджет и экономика пополнится на 2,85 миллиарда долларов благодаря мундиалю.  

Мундиаль

Факт номер 6

Южноафриканский государственный и политический деятель Нельсон Мандела умер в 2013 году в возрасте 95 лет. На момент проведения Чемпионата ему было уже 91 год, почтенный возраст. Тем не менее, политик все равно смотрел выступления любимой команды.

Нельсон Мандела

Факт номер 7

Около полумиллиона туристов приехали в Южноафриканскую Республику, чтобы посмотреть игры своих команд. 

Футбольные туристы

Факт номер 8

Целых 14 голосов ЮАР получили за проведения мундиаля именно в этой стране. При том, что Марокко получило отказ во второй раз после прошлого 2006 года. 

Факт номер 9

Чемпионат начался 11 июня и закончился 11 июля. Один из немногих турниров, который обладал «магией чисел».

Факт номер 10

Факт десятый имеет слишком много десяток. Именно на десяти стадионах был отыгран Чемпионат Мира 2010.