Футболисты, которые так и не добрались до Российской Лиги

15 июля 2019

Каждый сезон мы подводим итоги, смотрим на рейтинги команд и футболист, смотрим, сколько сил осталось у того или иного игрока, и не закончился ли срок действия контракта. Все это мы так любим, что готовы даже забыть о футболе, как о виде спорта. Но сегодня мы будем говорить исключительно о футболе, а точнее об игроках, которые имели все шансы оказаться в РФПЛ, но оказались в Европе и сделали ошеломляющую карьеру футболиста. Мы начинаем.

Марко Амелия
Марко Амелия

1. Марко Амелия – легендарный вратарь Милана и Ливорно. Еще в 2007 году ему поступили заманчивые предложения сразу от трех клубов: Милана, Ливерпуля и Спартака. У Амелии все шанс были поехать в Москву, однако как говорил президент ФК Ливорно, Марко потерял бы голову от цифр, которые предложили ему Спартанцы. Поэтому выбор пал на Милан – более приземленный вариант.

Джон Терри
Джон Терри

2. Джон Терри – кто бы мог подумать о том, что легенда английского футбола, в частности лондонского Челси, мог испортить себе жизнь, чуть не перейдя в РПЛ. Тогда, когда Спартак перебывал в трудном положении и катастрофически нуждался в центральном защитники, москвичи положил глаз на Терри, да и сам англичанин тогда осенью 2018 был свободным агентом. Казалось бы, все звезды сошлись, но не тут-то было. Джон подписал даже контракт, получил визу на въезд в Россию, но в последний момент отказался. Как сообщалось, его отговорила семья.

Тиаго Силва
Тиаго Силва

3. Тиаго Силва. Динамо в середине 2000-х годов было целым поприщем для португальцев и испаноговорящих футболистов. Он даже успел поиграть за клуб, однако от ужасных московских морозов Силва заболел туберкулезом, провалялся в госпитале более полугода и улетел из России во Флуминенсе.

Матиас Суарес
Матиас Суарес

4. Матиас Суарес. У этого аргентинца была возможность играть за ЦСКА целых два раза. Андерлехт летом 2012 года получил от Коней предложение – 12 миллионов евро и Матиас их. Но судьба решила иначе – Суарес травмируется и не проходит российский медосмотр. Трансфер откладывается.

Огнен Короман
Огнен Короман

5. Огнен Короман. Великое Торпедо могло заполучить этого парня еще в 2003 году. Однако тогда руководство клуба покупало футболистов, будто бы в симуляторе FIFA 2003, только лучшие и самые известные игроки приходили в российскую дружину, в итоге в пролете остался, как сам Огнен, так и Торпедо.

Луиш Фигу
Луиш Фигу

6. Луиш Фигу – величайший игрок Реал Мадрида и Барселоны мог бы играть в РФПЛ! До 2009 года ФК Москва выступала в высшем российском дивизионе, однако потом опустился в ФНЛ. Естественно, перехода так и не случилось. Зачем португальцу России, у него был Интер, столько достижений впереди…

Леван Кения
Леван Кения

7. Леван Кения. В 2012 году все затарахтели о том, что грузинский игрок перейдет в Зенит после Шальке 04. Как-то инфантильно и бездумно все было сделано, так по итогу Леван никуда и не перешел. Вместо Питера он отправился сразу после Шальке по Львов, поиграв год за местные Карпаты, он снова переехал из Украины в Германию.

Асамоа Гьян
Асамоа Гьян

8. Асамоа Гьян. Локомотив еще в 2007 году желал купить этого парня. Все было уже готово, и 9 миллионов и желание футболиста, однако, к сожалению, в самую последнюю минуту все сорвалось. Нужно сказать, что Асамоа все-таки посетил РФ, но в составе своей сборной Ганы и через 11 лет на ЧМ 2018.

Баффур Гьян
Баффур Гьян

9. Баффур Гьян. Тоже мог играть за Зенит. Как заявлял бывший наставник Зенита: «мне сказали – не делай этого, не покупай, я и не купил». Все же он поиграл в России за Сатурн, что в московской области, однако сезоном позже перебрался в родную Гану.

Александр Кокорин
Александр Кокорин

10. Александр Кокорин. Надеемся, Бутырская тюрьма исправила парня, и он не будет больше хулиганить. Но мы не о том. В Анжи ему не везло от слова «совсем». Не тот расклад, не те бутсы, не тот газон, все не то… Саша даже в Германии учился, однако в клубе, где это происходила произошла смена курса и всех «выперли», в итоге Кокорин вернулся в московское Динамо.