Арнор Сигурдссон – герой матча Спартак против ЦСКА

11 апреля 2019

Об этом футболисте за последний тур Чемпионата России между ЦСКА и Спартаком ходят целые легенды. Кто же он – загадочный парень из Исландии? Сегодня будем говорить о футболисте, который смог повернуть ход игры в противоположный вектор.

Почему же об Арноре так много сейчас говорят, а ранее об исландце, как говорится, ни слуху, ни духу? Если сейчас выбирать игрока, который олицетворяет ЦСКА, это уже не будет Игорь Акинфеев – он очень опытен для этой молодой команды. Это не будет Марио Фернандес – он слишком дорогой для нынешнего состава. И это не будет Ильзат Ахметов – он слишком нестабилен для команды Гончаренко. А лучше всего красно-синих характеризуют два игрока – Федор Чалов и Арнор Сигурдссон. От обоих не ждали многого. А они оказались теми, кто делает результат. И наконец-то исландец вышел из тени. Кстати, говоря, главным достоинством Сигурдссона является универсализм. В одном только этом сезоне Гончаренко использовал его на нескольких позициях: в опорной зоне, в качестве атакующего полузащитника, как флангового игрока и как чистого форварда. Но это же качество мешало Сигурдссону быстро стать незаменимым в нынешнем ЦСКА. После дубля в ворота московского Спартака, возможно, все изменится.

Так как же он все-таки играл в дерби? Сигурдссон итак уже стал своеобразным маркером и олицетворением основного состава ЦСКА. Именно по наличию исландца в нем можно запросто угадать, какой будет план на игру у главного тренера – Виктора Гончаренко.

Иногда Армейцы из-за страха провалиться в центре оставляют место под одного разрушителя, и оно достается Яке Бийолу. Когда словенец выходит в старте ЦСКА, оставшаяся группа центра поля – Влашич, Ахметов, Обляков отвечают за креатив при передвижении мяча в атаку. Эта тройка наименее ротируемая среди всей полузащиты армейцев. И тогда места на поле Сигурдссону не остается. Но когда ЦСКА собирается быстро играть в атаку, исландец в старте.

Вот и сейчас у Виктора Гончаренко перед дерби был выбор: сыграть сбалансированно с Бийолом или выставить в атаку Сигурдссона. Победил вариант с исландцем. Наверняка Гончаренко брал в расчет то, что Спартак хоть и исправно добывал очки, но опорная зона красно-белых шаталась едва ли не в каждом весеннем матче. Отсюда вывод: моторность Ахметова и Облякова должна была связывать Зобнина и Глушакова. Мощь Бийола тут не особенно была нужна. 

В том самом поединке Арнор Сигурдссон вышел в старте и при первых атаках занимал позицию атакующего полузащитника ближе к левому краю. С противоположной стороны по схожему направлению двигался Никола Влашич. Но ни один из них не был привязан к своей позиции. Арнор постоянно открывался под мяч, потому что при избранной Гончаренко схеме, еще и с единственным форвардом, адресатов для поддержания атак слишком мало. Влашич и наш герой постоянно менялись позициями, но у футболистов есть радикальное отличие. Если Никола оттягивался назад и принимал передачи из тех позиций, где нужно быстро придержать мяч или обыграть «на передке», то исландец предпочитал открываться в свободных зонах. Вообще, статистика Арнора на данный момент не имеет каких-то супер выдающихся показателей и результатов. Он шел всегда в обводку, а точность его передач равна 70% при среднем-то 81% как в РФПЛ, так и в Лиге Чемпионов. Тем не менее, ирландец стал главным героем дерби просто потому, что дважды был там, где должен действовать по эпизоду с холодной, как скандинавский ледник, головой. И это не удачно сложившиеся обстоятельства, а то, что принято называть голевым чутьем. Пока Ахметов и Обляков более чем полсезона мечтают о первых голах за ЦСКА, у Арнора их пять.