Звездный Аякс: сливки состава уходят, но не закончатся никогда

8 марта 2019

Летом прошлого года семь самых лучших подрастающих звезд футбольного клуба Аякса, что из Амстердама, были вызваны в специальную комнату для занятий на тренировочной базе команды. Там их дожидались генеральный директор клуба Эдвин ван дер Сар и спортивный директор Марк Овермарс. Шефы голландской команды позвали парней для того, чтобы показать им специально подготовленное видео и побеседовать на серьезные темы.

Смысл видеоролика был очень прост - каждый из молодых игроков был сопоставлен с культовой фигурой из многолетней истории Аякса. Примером для вратаря Андре Онаны был выбран Эдвин ван дер Сар

Андре Онана
Эдвин Ван Дер Сар

для форварда Каспера Дольберга - Златан Ибрагимович

Каспер Дольберг
Молодой Златан Ибрагимович

для Джастина Клюйверта - его отец Патрик

Джастин Клюйверт
Патрик Клюйверт держит кубок Лиги Чемпионов

Френки де Йонга в ролике сравнивали с Кристианом Эриксеном

Френк Де Йонг

Кристиан Эриксен

а Маттейса де Лигта - с легендарным защитником Аякса 70-х годов минувшего века Барри Хюльсхоффом.

Де Лигт

Барри Хюльсхофф

Такую идею предложил Ван дер Сар, ведь он давно заприметил, что юные таланты желают продолжать карьеру в других клубах, и дабы убедить их не делать этого, знаменитый голкипер сделал «ход конем».

Такой ход оказался более, чем удачным. Шесть из семи футболистов остались в Аяксе, и теперь на текущий сезон, да и в ближайшее время постараются совершить с командой подвиг, обыграв в Мадриде Реал с нужным счетом для прохода в четвертьфинал Лиги чемпионов. Только Джастин Клюйверт отказался продлить контракт с Аяксом, из-за чего клуб был вынужден принять предложение «Ромы» о его продаже. При этом, в стане амстердамцев никто не осуждает Клюйверта, его решение понимают, ведь молодой игрок со знаменитой фамилией попросту решил как можно раньше пойти своей дорогой. Конечно, некоторое разочарование в «Аяксе» из-за ухода Джастина Клюйверта присутствует, но не из-за самого факта расставания с талантливым игроком, а из-за того, что это произошло так быстро.

Если говорить об академии молодежи Аякса, то здесь все просто. Ни в коем случае нельзя говорить о том, что принципы работы молодежной академии голландского клуба остаются неизменными. Время движется вперед, заставляя эволюционировать все сферы деятельности человека, и футбол не остается в стороне. В последний раз принципиально подход к работе с молодежью в Аяксе менялся в 2011 году, когда в клуб вернулся Йохан Кройф. Тогда амстердамцы вновь решили взять курс на развитие и воспитание собственных талантов, отказавшись от приглашения в свои ряды высокооплачиваемых игроков, находящихся в расцвете или на излете карьеры.

Теги: Аякс