Все самое интересное о китайском чемпионате по футболу

26 апреля 2019

Долгое время некоторые люди ошибочно думали, что футбол начинался с Китая, а не с Англии. Но сегодня мы не будем осуждать чьи-то мнения или предположения. Официальное название Чемпионата Китая по футболу звучит, как Пиньинь или 中国足球协会超级联赛. Сегодня мы расскажем подробно об этом виде Чемпионата, который проходит в Китае.

Повышение и понижение в классе команд Суперлиги происходит при участии второй по значимости китайской лиги Первого дивизиона Чемпионата Китая по футболу (или Лига Цзя-А). В первые два сезона понижение в классе не производилось с целью расширения количества участников чемпионата (с 12 до 16 команд). Первой командой, покинувшей Суперлигу, стал Чунцин Лифаньв в 2006 году. Характерной чертой Чемпионата Китая по футболу является достаточно частая смена названий клубов. В основном она связана с изменением генерального спонсора команды. Кроме того, известны случаи, когда вместе с названием меняется и месторасположения клуба. Например, представитель теперь уже первого футбольного дивизиона клуб Чанша Цзиньд за 1980-2011 гг. сменил четыре города — Шэньян, Чанша, Шэньчжэнь и Гуанчжоу. Практически каждый год меняет названия представитель города Шэньян – футбольный клуб Ляонин. Как и многие азиатские чемпионаты, Китайская Суперлига стартует в феврале-марте и заканчивается в ноябре-декабре. В сезоне каждый клуб играет с каждым дважды – дома и на выезде. Таким образом, каждая команда проводит в сезоне 30 игр, а всего в чемпионате проводится 240 матчей.

В 2004 году, когда в Суперлиге было всего 12 команд, клубы провели по 22 матча, а всего в том сезоне было сыграно 132 игры. В 2005 году, когда команд было 14, клубы играли по 26 игр, а всего в сезоне было проведено 182 игры. С 15-ю командами в сезоне 2006 года каждая играла 28 игр, а всего – 210 игр.

Начиная с сезона 2008 года, и далее, уже по итогам сезона две худшие команды чемпионата покидают Суперлигу, а две лучшие команды Лиги Цзя-А получают возможность со следующего сезона выступать в высшей китайской лиге.

Три команды Суперлиги, а также обладатель Кубка Китая по футболу получают право на следующий год выступить в квалификационном турнире Лиги чемпионов АФК. Если обладатель Кубка закончил чемпионат в призовой тройке, право выступить в турнире получает четвёртая команда чемпионата. С 2007 года Кубок не проводится, а право выступать в Лиге чемпионов АФК от КНР получали команды, занявшие четыре первых места в Суперлиге Китая по футболу. С 2011 года розыгрыш Кубка вновь восстановлен и по его итогам право на выступление в Лиге чемпионов АФК получил клуб Тяньцзинь Тэда.