Топ самых известных договорных матчей за всю историю футбола

29 апреля 2019

Давно стало понятно, что последнее время футбол перестал быть чисто интригующей игрой, которая заставляет понервничать и покусать ногти от волнения за любимую команду, и вот почему. Комитет ФИФА заявил, что все чаще фиксируются случаи, когда матчи организовываются по договоренности – кому-то заплатили, кто-то взял, и на этом и строится весь футбол. Естественно, всех «скопом» винить нельзя, ведь такие грубые нарушения UEFA и FIFА наблюдаются чаще всего в лигах аутсайдеров, но и не стоит забывать, что и в мега чемпионатах постановочные поединки имеют место быть. Сейчас мы назовем топ самых громких договорных матчей за всю историю футбола.

Мы решили открыть наш топ печально известным матчем, который прошел в далеком 1993 году между Марселем и Валансьеном. Если не вдаваться в подробности, то можно резюмировать случившееся так: ребята из Марселя решили не мудрствовать лукава и понимая, что, скорее всего, они проиграют просто напросто заслали противникам один небольшой чемоданчик, внутри которого было неимоверное количество зеленых бумажек, что посчитать сложно, и не каждый из нас столько заработает за всю жизнь. И все было бы хорошо, если бы один паренек из Валансьена не оказался слишком честным игроком и не обратился к доблестным правоохранительным органам. В итоге получился очень громкий скандал.

Матч Карпаты – Металлист в 2008 году. Тогда игра кончилась со счетом 5:0 в пользу львовян, дирекцию Металлиста молниеносно раскусили, и тогда пострадал весь Чемпионат Украины. Команды из УПЛ были дисквалифицированы из Лиги Чемпионов на весь сезон, за исключением Динамо и Шахтера.

Нередко в спортивных подборках подозрительных матчей вспоминают Евро 2004 года и, конечно же, встречу на групповом этапе двух скандинавских сборных – Дании и Швеции. В последнем третьем туре обоих команд устраивала ничья 2:2, которая вывела бы их в 1/4 финала и оставила за бортом Италию. Скандинавия в тот день праздновала, ведь матч завершился с хорошим для них счетом 2:2. Все возмущались и критиковали эту игру, но факт наличия договоренности между Данией и Швецией никому не удалось доказать. Похожая история случилась на ЧМ 1982 года, когда ФРГ и Австрия обеспечили нужный счет, чтобы слить Алжир на том турнире.

А вот еще одни «умники». В матче Лиги Чемпионов 2011 года, который проходил между Динамо из Загреба и парижским Лионом, который завершился со счетом 7:1 в пользу французской команды. Лиону перед последним туром нужно было надеяться на победу Реала в игре против Аякса и самому крупно обыгрывать хорватов. И им это удалось, а пикантности этой истории добавляет эпизод с участием Виды и Гомиса – защитник Динамо после очередного пропущенного гола подмигнул нападающему Лиона. УЕФА в итоге отказалось называть эту игру договорной. Да и кто захочет признать такое на весь мир? Можно только представить, как это ударит по имиджу ФИФА, УЕФА, национальных федераций, Лиги Чемпионов и футбола в целом. Люди перестанут доверять, вследствие чего смотреть матчи и делать ставки, а это всё чревато потерей жирных спонсорских контрактов и доходов. Ведь это совершенно невыгодно, причем обеим сторонам.