Топ футболисты, которые так и не пришли в Манчестер Юнайтед

23 апреля 2019

С того времени, как летом 2013 года Красных Дьяволов покинули два тяжеловеса – менеджер Алекс Фергюсон и исполнительный директор Дэвид Гилл, в клубе изменилось многое: трансферный подход, манера ведения переговоров и, в конце концов, успешность самих торгов. Если раньше практически каждый футболист топ-уровня мечтал перейти в Манчестер Юнайтед, который являлся одной из самых грозных команд континента, то после ухода Фергюсона на пенсию ситуация кардинально изменилась. Манкунианцы вот уже шесть лет не могут вернуть себе чемпионский титул, с которым прежние несколько десятков лет если и расставались, то максимум на сезон-два. Потерял МанЮ былую хватку и на рынке, все чаще начав уступать конкурентам, пытаясь сэкономить для собственников лишнюю копейку, либо же не находя убедительных аргументов для желаемых новобранцев. Сегодня мы хотели бы назвать несколько футболистов, которые так и не смогли после ухода Фергюсона попасть к Дьяволам.

Сеск Фабрегас

Сеск Фабрегас. Этот знаменитый игрок, который в свое время играл за Канониров имел все шансы играть за МЮ, но, увы. Хавбек отказался от сделки, предпочтя остаться в каталонском клубе. Можно предположить, что Фабрегас несколько прогадал, ведь сезон 2013-2014 выдался для Барселоны через чур неудачным – при Херардо Мартино команда не выиграла ни одного серьезного трофея. Летом 2014 года Сеск все же перебрался в Англию, но в ряды Челси. Там он дважды стал чемпионом Англии и по разу – обладателем Кубка страны и Кубка Лиги. Спустя четыре с половиной года испанец покинул Челси, перейдя на правах свободного агента в Монако, где и играет поныне.

Гарет Бэйл

Гарет Бэйл – уже ставший легендой футболист также мог бы надеть футболку Манчестера, если бы не одно «но». «На протяжении долгого времени я чувствовал, что Гарет создан для Манчестер Юнайтед. Лично я боролся за то, чтобы довести сделку до удачного завершения. Мы фактически предложили ему более выгодный контракт и условия, чем в мадридском Реале, но Бэйл решил отправиться в столицу Испании» - жаловался Дэвид Мойес.

Фланговый нападающий из Уэльса летом 2013-го покидал Тоттенхэм и выбирал пути продолжения карьеры. В итоге решил уехать в Испанию и в общем-то не прогадал. Как минимум, если судить по числу завоеванных там трофеев – по четыре победы в Лиге чемпионов и клубном чемпионате мира, две – в Суперкубке УЕФА, а также по одной – в чемпионате Испании, Кубке и Суперкубке страны.

Тони Кроос

Великий Тони Кроос. После провальных переговоров с Фабрегасом, начальство Манчестер Юнайтед обратило свои взоры на одного из лидеров тогдашней Баварии – Тони Крооса. Мойес не раз рассказывал, - «Тони согласился приехать к нам в Англию летом. Я все обсудил с ним и его агентом. Сделка готова к завершению». Однако шотландец не доработал и до конца сезона, уступив место Райану Гиггзу. Впрочем, и валлиец не задержался, ведь изначально приглашался на роль временной фигуры. Летом 2014-го МЮ возглавил Луи ван Гал, а ситуация с Кроосом зависла в воздухе. В итоге обстоятельства в свою пользу обернул Реал Мадрид, заплативший 25 миллионов евро Баварии и вполне без труда заполучивший толкового хавбека.

Неймар

Невероятно, но тот самый бразильский паренек, которые бегает сейчас в Пари-Сен Жермене мог быть нападающим Красных Дьяволов – не сложилось. Вполне себе очевидно, в МЮ развесили уши, а потому летом 2018 года попытались договориться с футболистом о переходе. Но тот, как утверждали спортивные СМИ, дал заднюю, списав все на то, что его не так поняли, да и вообще это были скорее шутливые истории, чем правда. Неймар остался в ПСЖ, где по мнению многих продолжает регрессировать, а Манчестер Юнайтед остался без игрока атаки, который мог бы добавить Красным остроты и выдумки. Не говоря уже про пару-тройку заработанных пенальти в сезоне. Это явно бы им не помешало.