Топ 7 лучших вратарских форм за всю историю футбола

10 апреля 2019

В далеком 1909 году, когда футбол только наращивал свою популярность в мире, спортивные комитеты решили, что голкиперы должны иметь отдельную по раскраске форму, чтобы рефери не перепутал полевого игрока и вратаря в штрафной площади. Конечно же, за всю историю футбола существовали и самые ужасные свитеры для вратарей, которые буквально выедали глаза от своего вида, но сегодня будем говорить только о лучших. Назовем топ 7 самых красивых вратарских экипировок за все время.

Номер 7

Буффон Евро 2012

Форма Сборной Италии 2012 года, в которой выступал сам Джанлуиджи Буффон. Сделана она была компанией Puma. Вообще, любая форма сидит на великом вратаре просто идеально, но эта – особенная. Главной фишкой свитера была горизонтальная полоса на груди синего цвета, которая помещала в себя знак клуба, номер футболиста и бренд.

Номер 6

Александр Шовковский

Adidas всегда выпускал очень классные вещи, и это не говоря о футбольных экипировках для профессиональных клубов. Так, форма для голкипера киевского Динамо 90-х годов запомнилась не только нам, но и фанатам своей красочностью. Именно фирменный салатово-черный свитер Шовковского подчеркивал его стиль игры.

Номер 5

Шака Хислоп 96-97

Сезон 1996-1997 подарил голкиперам Ньюкасла очень крутую форму. Опять-таки немцы от Adidas разработали великолепный дизайн, который не может не запоминаться. Кроме, казалось бы, банального огромного логотипа команды, на всей площади свитера красовался огромный город – Ньюкасл. До сих пор та форма считается очень крутой.

Номер 4

Оливер Кан

Все знают Оливера Кана, этого огромного мужика в воротах, который гнал своих полевых игроков, как на войну, вот и форма сезона 1998-1999 запомнилась не только фанатам Баварии, но и ее соперникам, ведь немец в этом свитере выглядел просто блестяще. Синяя ткань, переплетающаяся с красными полосами, сделали ее самой узнаваемой.

Номер 3

Дино Дзофф 1982
Рикардо Самора 1920

В этом номере затронем сразу два комплекта прямиком из далекого 20 века. А именно формы Дзоффа из 1982 года и Самора аж из 1920-го. В начале прошлого века зачастую многие киперы подбирали форму, в которой выйдут на игру самостоятельно. Именно Самора создал себе такой образ, будто он надевал сначала вратарскую форму, а затем еще и обычный пуловер, вид был у голкипера просто бомбезный. А что же итальянец Дзофф? Именно Итальянцы стали одной из последних сборных, которые не наносили лого бренда на футболки. Именно по этой причине вратарский комплект 1982 года получился очень чистым и стильным.

Номер 2

Дражен Ладич 1998

Сборная Хорватии 1998 года. Вот, что действительно круто и неповторимо. Компания Lotto постарались и сделали очень классный дизайн для своего голкиперского свитера. Уже тогда хорваты выступали в своей знаменитой «шашечной форме». Вратарь, кстати, тоже.

Номер 1

Лев Яшин

Ну, и конечно же, первое место. Лев Иванович Яшин. Легенда советского футбола – игрок московского Динамо и сборной СССР. Простота свитеров не могла не восхищать. Он, как и другие его западные коллеги подбирал форму себе сам, и поэтому она так круто смотрелась. Простой свитер с логотипом клуба – Динамо и иногда коричневая кепка, вот и все.