Тьерри Анри – легендарный футболист XX столетия

28 декабря 2018

Тьерри Анри родился 17 августа 1977 года в Лез-Юлисе во Франции. Анри состоит в списке 100 лучших футболистов всего мира по версии ФИФА. Выступал за легендарный Арсенал и Барселону. Ныне главный тренер французского Монако. Мы подобрали специально для вас 10 интересных фактов великом французском футболисте Тьерри Анри.

Факт номер 1

Игрока называют Королем, хотя Пеле он не переплюнул.

Анри

Факт номер 2

Помимо футбола, Тьерри занимается благотворительностью, он жертвует средства в различные некоммерческие организации, направленные на борьбу с муковисцидозом и СПИДом.

Факт номер 3

Когда Анри был маленьким, родители запрещали ему играть в футбол и уж тем более заниматься им всерьез. Но он не слушал папу и маму, пропуская школу и играя с ребятами во дворе.

Тьерри Анри

Факт номер 4

Старший брат Анри – настоящий мотиватор. Еще в детстве он ему постоянно говорил, что Тьерри станет знаменитым футболистом.

Факт номер 5

Со временем родители уступили желанию сына и отец стал всячески помогать развиваться Анри в футболе.

Факт номер 6

Когда Анри выступал за молодежную команду, рефери назначил, как отцу игрока показалось, несправедливое решение, за что папа Тьерри ударил судью в лицо пару раз, после этого мальчика выгнали из клуба.

Факт номер 7

В молодом возрасте юному Анри поступило предложение от самого Реала. Но к счастью, подоспевший Арсен Венгер отвел – он сказал, что Анри у «сливочных» ждет скамейка запасных, а мальчику нужно развиваться.

Знаменитости Арсенала - Анри и Арсен Венгер

Факт номер 8

Футболист является главным голеодором Сборной Франции.

Анри в сборной

Факт номер 9

Француза нередко делали главным игроком компьютерных игр «FIFA», PES и т.д.

Факт номер 10

Фраза once a gunner – always gunner принадлежит именно Тьерри Анри.