Самые элитные и трудно достигаемые футбольные турниры

15 апреля 2019

Всем давно понятно, что футбол – это очень азартная и интригующая игра и порой игроки готовы сражаться до последнего выдоха судьи в свисток. Кроме того, в футбольной истории во все времена существовало множество турниров, за которые футболисты готовы «драться» до последнего. Как раз, о семи таких престижных состязаниях мы и поговорим.

Номер 1

Копа Америка

Копа Америка или просто Кубок Южной Америки. Кубок Америки определяет сильнейшую футбольную державу южноамериканского континента, и завоевать его необычайно тяжело. Помимо Бразилии и Аргентины, такие страны, как Уругвай, Парагвай, Чили, всегда способны составить достойную конкуренцию в борьбе за титул. Этот турнир − одна из самых престижных наград для любого южноамериканского футболиста. Тех, кто желает добыть этот трофей, ждет противоборство с командами высочайшего уровня, демонстрирующими необыкновенно красивый и захватывающий футбол.

Номер 2

Ла Лига

Ла Лига или Испанская Примера. Хотите осознать всю сложность Чемпионата Испании в полной мере? Тогда вам достаточно просто взглянуть на список соревнующихся команд. Технический уровень турнира необычайно высок, что подтверждается игрой таких команд, как Малага, Валенсия Леванте и им подобные. Что касается Реала из Мадрида и Великой Барселоны, то они и вовсе не нуждаются в каком-либо представлении, поскольку являются самыми успешными командами в истории всего мирового футбола.

Номер 3

Серия А

Итальянская Серия А – одна из престижнейших лиг современного футбола. Быть может, сегодня Чемпионат Италии по футболу уже не столь могуч, как 20 лет назад, однако выиграть его по-прежнему невероятно трудно. Здесь и сегодня играют футболисты высочайшего мирового уровня.

Номер 4

Бундеслига

Немцы не пасут задних, уж поверьте! Бундеслига, как сказали бы в народе – просто улетная. Чемпионат Германии по футболу представляет собой прекрасный пример футбольного турнира с высоким и в то же время сбалансированным уровнем конкуренции.

Немецкие клубы работают по правилу 50+1. Согласно этому правилу все возможные инвесторы не могут получить большую часть акций того или иного клуба. Именно поэтому здесь нет места всевластию владельцев-мультимиллиардеров. Результатом подобной системы является относительное равенство клубов, действующих в условиях финансового фэйр-плей, что, впрочем, не исключает наличия выдающихся команд, таких как мюнхенская Бавария. В розыгрыше основного Чемпионата Германии может случиться любая неожиданность. Кто мог, к примеру, в начале сезона подумать о том, что менхенгладбахская Боруссия будет претендовать на место в турнире Лиги Чемпионов? Будет видно со временем.

Номер 5

Кубок Англии

Пятым идет у нас Кубок Англии. Это один из самых трудных для завоевания футбольных трофеев мира. Причины этого кроются не только в самой славной истории турнира, но и в широком разнообразии участвующих в нем команд. Принять участие в розыгрыше Кубка может команда, чуть ли не любого уровня. Большим клубам приходится состязаться не только с привычными соперниками, но и с упрямыми и неуступчивыми командами из низших дивизионов, всегда готовыми преподнести неприятный сюрприз. Престиж Кубка столь высок, что каждый участник турнира старается мобилизовать для него максимум ресурсов. Особенно это ценится на заключительных этапах. А кубковые матчи неизменно представляют собой великолепное зрелище.

Номер 6

Кубок Африканских Наций

Кубок Африканских Наций. Еще одним следствием бурного развития футбола на «другом континенте» стал высокий уровень конкуренции в розыгрыше Кубка африканских наций.

Таким образом, фаворит турнира нынешнего года − команда из Кот д’Ивуара не сумела стать победителем вопреки всем прогнозам. В финальном матче ивуарийцы уступили национальной сборной Замбии, одержавшей победу в серии послематчевых пенальти.

Номер 7

Чемпионат Мира

Чемпионат Европы и конечно же, Чемпионат Мира – Труднейшие турниры, которые за 50 и 80 лет своего существования стали главными футбольными праздниками. Все команды-участницы проходят жесткий отбор перед тем, как заработать путевку на один из Мундиалей. И если на ЧЕ попасть еще «так сяк», то на Мировой Чемпионат не легче, чем полететь на Луну без космолета.