Расистский скандал на квалификационном турнире на Евро-2020

29 марта 2019

Победив сборную Черногории с разгромным счётом 5:1 на отборочном матче на Евро-2020, сборная Англии не ограничилась празднованием своего триумфа. После матча начали раздувать скандал, обвиняя черногорских болельщиков в расизме в отношении защитника англичан Дэнни Роуза. Главный тренер англичан Гаррет Саутгейт заявил, что когда в конце матча Дэнни показали жёлтую карточку, с трибун послышались выкрики расистского содержания. Так это было, или, как любят говорить некоторые представители «туманного Альбиона», хайли лайкли (весьма вероятно), пока не понятно. Но желание британцев лишний раз пошуметь и показать свой «джентльменский» норов взяло верх над всеми доводами разума.

Дэнни Роуз после матча с Черногорией

- Я определённо слышал оскорбления в адрес Роуза, когда он получил жёлтую карточку в конце матча. У меня нет никаких сомнений относительно того, что произошло, и мы обязательно сообщим об этом УЕФА, - заявил Саутгейт.

Если бы была возможность, то жертвой главный тренер английской сборной объявил бы и Рахима Стерлинга. Но полузащитник «Манчестер Сити» сам вёл себя довольно развязно на поле, потягивая себя за уши после забитого гола. Темнокожий футболист впоследствии заявил, что хотел позлить расистов. Интересно, к числу таковых он отнёс всех болельщиков соперника? Или и Рахим услышал какие-то, якобы расистские, выкрики в адрес товарища по команде?

Обложка от The Guardian с этой новостью

Вне всяких сомнений, мы живем в 21-м столетии, когда разделение людей по цвету кожи – абсолютная дикость. И борьба с такими явлениями, как расовая нетерпимость просто необходима. Борьба с реальными проявлениями таковой, а не бой с ветряными мельницами с последующим сбором политических дивидендов. Что именно произошло на игре между сборными Англии и Черногории будут решать в УЕФА, куда не замедлили пожаловаться представители тренерского штаба британцев. Хочется верить, что разбирательство будет справедливым. Но учитывая современные реалии, когда политические страсти перехлёстывают спортивные, верится в это с трудом.

Дэнни Роуз