Поляк, играющий за сборную Германии, обладатель самого мощного удара в мире

21 января 2019

Лукас Подольски – немецкий футболист польского происхождения. Родился в Гливице, что в Польше 4 июня 1985 года в семье спортсменов. Его отец играл за местный клуб, а мать играла в национальной Сборной Польши по гандболу. С самого раннего детства Подольски любил в футбол, когда мальчику было 6, он начал играть в мяч, спустя 4 года стал тренироваться еще более усердно. Итак, расскажем 8 интересных фактов о Лукасе Подольски.

Лукас Подольски в "Арсенале"

Факт номер 1

В конце 1980-х годов в Германии работала программа помощи для немецких переселенцев. Тогда семья Подольских и эмигрировала в ФРГ.

Факт номер 2 

Начинал свой футбольный путь в клубе Бергхайм. Как уже было сказано, в 10 лет Лукас решил продвигаться по спортивному пути, и упродолжил заниматься, но уже в команде Кёльна.

Молодой Лукас Подольски в "Кёльне"

Факт номер 3

У Лукаса Подольски изначально не было какого-то особого дара или таланта, но из-за необходимости, причем критической, главный тренер Кельна в сезоне 2003-2004 решил дать шанс 18 летнему Подольски и тот стал играть в основе.

Факт номер 4

Свой дебютный мяч футболист оформил в декабре 2003 года в ворота Ганза Росток. Несмотря на забитые голы Подольски, Кельн так ничего и не спасло от вылета во второй дивизион.

Факт номер 5

Зато нет худа без добра. Благодаря Второй Лиге Германии Лукас Подольски сделал свой первый профессиональный хет-трик.

Факт номер 6 

В 2006 году случается огромный прорыв для бомбардира. Подольски подписывает контракт с мюнхенской Баварией. До этого, игроком активно интересовались Ливерпуль, Реал Мадрид, Гамбург и Бремен. Однако, мюнхенцам удалось заманить подающего надежды Лукаса в свой клуб.

Лукас Подольски в "Баварии"

Факт номер 7

Впервые за Сборную Германии поляк отыграл в 2004 году. Также на Чемпионате Европы 2004 Лукас присутствовал в стартовом составе Германии.

Подольски в сборной Германии

Факт номер 8

Попадает в списки лучших бомбардиров по версии ФИФА не только Европы и Германии, но и всего мира! Помимо того, Лукас затмил самого Роберто Карлоса по силе удара. В начале 2000-х годов Подольски начал забивать штрафные не хуже великого защитника Карлоса, ко всему еще и более сильным и хлестким ударом.