Пока не побывал в России – о воспоминаниях Винни Джонса

2 апреля 2019

Он подавленно засел в лесу, засунул прямо себе в рот ствол ружья, а небо то и дело, что плакало дождем. Холодало, человек все больше дрожал и снова пытался понять, как так все по-дурацки вышло. Не в Дублин же ехал, так ведь – нет, писать колонку про игру Ирландия – Англия, но за завтраком в отеле Jurys Inn заметил Гари Линекера и получилось, как у Андрея Битова: «Захожу в «Континенталь». Стоит Андрей Вознесенский. А теперь ответьте, мог ли я не дать ему по физиономии?» Линекер сказал про «Уимблдон», клуб Винни Джонса, что его игры можно смотреть только по телетексту – ну, и не приятного же аппетита желать после такого. Винни предложил высказать претензии к Уимблдону ему в лицо и швырнул в Линекера тостом.

Винни Джонс

Вечернюю игру прервали из-за фанатских буйств, Винни заправился шампанским с друзьями, в компанию ввинтился Тед Оливер, репортер Daily Mirror, сморозил глупость и сам не заметил, как его нос оказался в зубах Винни Джонса. Наутро в аэропорту Станстед Джонс услышал: «Ты откусил нос тому парню в Ирландии!» Винни позвонил жене Тане, она плакала. Дом окружили журналисты, все вокруг охали: безумный футболист изуродовал репортера. Тому теперь только гоголевского асессора Ковалева играть в театре Глобус. «Он схватил меня зубами и терзал, как собака – мертвого кролика», – жаловался Оливер в интервью своей же газете.

Когда-то давно, Винни побывал на Аляске, он твердо был уверен, что это самое красивое место на земле. Может быть, рай не такой, как Аляска. Шло время, и уже занимаясь актерской работой, Джонс вынужден был посетить Москву. Задолго до этого, он встретил в Лондоне прекрасную девушку Таню. И вот спустя много лет он снова ее повидал, но уже в российской столице. Тогда его сердце полностью стало принадлежать России, ведь красота природы, архитектуры и привлекательность русских девушек манило актера, а в прошлом футболиста.

Винни Джонс

Всем известно, что судьба этого человека очень непростая, постоянные пьянки, проблемы в семье, драки в общественных местах, невозможность справиться со своим постоянным гневом – удручало Винни Джонса. В феврале 1995 года, он решил свести счеты с жизнью самым неординарным способом – ружье в рот… Он сидел со стволом ружья во рту, дождь заливал его лицо, и вдруг, маленькая девочка Тесси (дочь актера) и их собака Рассел отдернули его, он опомнился, смахнул ледяные потоки дождя с лица и пошел в дом, помня, что его ждет Таня, которая идет с магазина.