Почему нужно болеть за Зенит – причины поддержки северной команды

13 мая 2019

Многим любителям большого футбола давно известно, что Санкт-петербургский Зенит является одним из самых популярных и статусных футбольных клубов России. Сине-бело-голубые имеют очень даже впечатляющую историю с приличной фан-базой. Да, за эту команду болеют миллионы людей, причем не только в России, но и за ее пределами. Но вот вопрос: почему же клуб из бывшей столицы РФ такой популярный? Придется выяснить и рассказать все вам.

Зенит

Начнем, разумеется, с истории этого славного клуба. Как и многие другие клубы, питерский Зенит родился в недрах одного из великого множества спортивных кружков еще молодой и прогрессивной в те времена державы – СССР. Именно этот кружок назывался Сталинец. В первые годы своего существования команда изменяла составы, причем, довольно часто. Футболисты уходили и приходили, переходили из одного состава в другой, а матчи проходили преимущественно на уровне внутризаводских соревнований, периодически проводя лишь товарищеские матчи с футбольными коллективами соседних предприятий. Отношение к спорту на ЛМЗ тогда было прохладным, а потому и заводской футбол развивался слабо, поддерживая свое существование исключительно благодаря энтузиазму немногочисленных подвижников. Только в 1929 году у завода поменялась дирекция и новый управляющий Иван Пенкин так увлекся футбольной идеей, что оживил застывшую в ожидании команду и сам принялся играть в футбол. Тогда директору предприятия было чуть более 30 лет. Уже спустя два года на первенстве Чемпионата Ленинграда молодая команда завоевала первые призы и награды третьего места, уступив только постоянным лидерам Питера – Красной Заре и Динамовцам. Позже, в 1932 году Зенит участвует во всесоюзной спартакиаде и с полной уверенностью обыгрывает футболистов из Горловки. Прошло еще менее 5 лет и команда окрепла до неузнаваемости; к 1936 году стартовал Чемпионат СССР и Зенит уже готов был рваться в бой, что позволило команде закрепиться в советской лиге, как одной из самых сильных и успешных.

Стоит также рассказать о эмблеме клуба: Первый логотип с использованием кораблика и мяча, появился, в том числе, в результате изменений, происходивших со страной в целом. Изменилась на нем и стрелка переход от буквы «е» к букве «н» стал менее ярким, тогда как перекладина буквы «Т» была выделена еще больше. На вершине круга — один из самых знаменитых символов города на Неве — золотой кораблик Адмиралтейства.

Логотипы Зенита за всю историю

В 2008 году, Зенит выигрывает три чемпионата страны подряд, Кубок УЕФА и становится известным во всей Европе именно под новым логотипом, который вместо кораблика стал иметь звездочку, позже в 2015 году абсолютно новая эмблема закрепилась за командой навсегда. Генеральный директор утверждает, что менять ее не будут.

Возвращаясь к истории клуба, но уже новой можно поведать следующие факты: Весной 2014 года в команде произошли небольшие изменения, а именно – 18 марта 2014 года главным тренером Зенита был объявлен португалец Андре Виллаш-Боаш, ранее тренировавший Порту, Челси, Тоттенхэм и имевший опыт тренерской работы с Халком. С ним был заключён контракт на два сезона. После победы над Краснодаром в матче 25 тура чемпионата России Виллаш-Боаш побил рекорд тренеров Зенита по числу побед в стартовых матчах, выиграв четыре игры подряд. Зенит до последнего боролся с ЦСКА и Локомотивом за чемпионство, но, несмотря на победу в 30-м туре над Кубанью (счет матча был 4:1), занял второе место в чемпионате России сезона 2013-2014. Перед стартом сезона клуб укрепился качественными легионерами: защитником Эсекьелем Гараем и полузащитником Хави Гарсией, которые стали заметными игроками в игре команды. 30 июля 2014 года гостевым матчем 3-го отборочного раунда с кипрским клубом АЕЛ Зенит стартовал в розыгрыше Лиги Чемпионов 2014-2015 годов. Несмотря на значительное преимущество в ударах по воротам, а также в створ петербуржцы попали только дважды, а вот единственный точный удар АЕЛа принёс ему победу. К тому же на 66-й минуте за неспортивное поведение был удалён Аксель Витсель. В ответном матче Зенит выиграл 3:0, а в раунде № 4 дважды обыграл бельгийский Стандард и вышел в групповой этап, где ему достались Бенфика, Байер и Монако.