Парочка, которую не разлучить – мы о футболе, если что…

28 мая 2019

Эти два игрока так давно играют вместе, что их стали называть «Роббери», так сказать, общая кровь течет в их жилах. Француз и голландец – дуэт, который изменил Баварию и весь мировой футбол. Сегодня мы поговорим об Арьене Роббене и Франке Рибери, и поведаем вам о самых интересных фактах, которые вы наверняка могли не знать!

Арьен Роббен и Франк Рибери

Для многих поклонников футбола сразу трех стран: Франции, Германии и, конечно же, Нидерландов 29 августа 2009 года – очень важная и знаменательная дата. Это именно тот август, когда Франк Рибери и Арьен Роббен впервые сыграли вместе на одном газоне, причём тогда Рибери снабдил своего партнёра двумя голевыми передачами, в результате которых удалось разгромить Вольфсбург со счетом 3:0. Классное время, хорошее начало. Тогда французский форвард был первым подписанием – его перекупили из Марселя еще в 2007 году за рекордные по тем временам 25 миллиона фунтов стерлингов. Его сразу же назначили плеймейкером и одарили седьмым номером. К этому моменту Франка можно было назвать звездой – пару лет назад он блеснул своими выступлениями на Чемпионате мира в Германии, а на родине его признали игроком года. Впервые за четыре года титул достался не Тьерри Анри, а кого-то другого.

А вот уже спустя два сезона к Франку подскочил Арьен Роббен, который тогда играл за Реал Мадрид. Бавария наверняка знала, на что идет, и не прогадала. Пара сразу же сыгралась, и стала отличаться ошеломляющими моментами. Но в спорте бывает так: лишь мгновение ты наверху, как стремительно падаешь вниз… Да, за все четыре года Роббен и Рибери принимали участие и в триумфах, и в обидных поражениях. Дебют Роббена был успешен: он стал лучшим бомбардиром мюнхенской дружины Баварии, которая завоевала чемпионство и Кубок Германии. В Лиге Чемпионов он отметился очень красивым, и не менее важным голом на выезде в ворота Манчестер Юнайтед, в результате чего удалось пройти в полуфинал. Те кадры, которые уже вошли в хроники спорта, можно пересматривать бесконечно. А кто же отдал пас? Ну, конечно же Рибери! Кто же еще?

Обыграв почти без труда Лион в полуфинале, Бавария отправилась покорять Сантьяго Бернабеу, где ее уже поджидал коварный Интер во главе с Жозе Моуринью. Обе команды могли похвастаться своими крутыми и невероятно звёздным составом. Опять же, оба коллектива мечтали о третьей для себя победе. Увы, тогда Рибери финал пропустил из-за удаления. Возможно, именно поэтому победа досталась итальянцам – кто знает. Прошло два года и мюнхенская Бавария снова бросается в бой, попутно готовясь к финальной битве. На этот раз Арьена можно в какой-то части называть виновником провала. Учитывая, что матч проходил на домашней арене, мюнхенцы считались фаворитами в противостоянии с Челси Роберто Ди Маттео. Одновременно миллионы фанатов ахнули, но мало кто переживал больше голландца, который отказался исполнить одиннадцатиметровый во второй раз.

Арьен Роббен и Франк Рибери

Невероятно плохой пенальти. Я очень хотел пробить сильно и высоко, но мяч предательски полетел куда-то ниже. Не могу описать свои чувства словами. Да, это был ужасный вечер». – сетовал Роббен. После этого матча прошло очень много времени, столько воды ушло… были красивые моменты, были триумфы и конечно же, поражения. Но эти парни никогда не сдавались, они играли не за деньги, а за победу своей команды, отдав частичку себя спорту и футболу! Как жаль, что время так быстро летит, когда этого хочется меньше всего, и вот эти ребята уходят в закат, медленно сбавляя обороты. Арьен Роббен и Франк Рибери действительно достойны хорошего прощального матча. Этот сезон для двух легенд станет последним, Бавария получила от сезона 2018-2019 все, чего так хотела, и старина Франки и Арьен могут со спокойной душой идти на пенсию. Кто знает, может быть, они вернуться в качестве тренеров, и их подопечные будут гордиться своими наставниками!