Они приехали издалека, чтобы показать мастер-класс в Англии: пятерка лучших легионеров-форвардов АПЛ

5 апреля 2019

После некоторых изменений, которые произошли в футболе в девяностые годы в Английской Премьер Лиге, турнир англичан сильно обогатился и наполнился огромным числом талантливых иностранцев. Постепенно в списке лучших игроков лиги стали появляться настоящие мастера своего дела – легионеры. И действительно, их опыт помог им занять ведущие места в своих командах. Мало того, они даже смогли вывести свои клубы вперед после «дна» таблиц. Сегодня поговорим о самых ярких представителях самой интересной позиции на поле.

Номер 1

Дидье Дрогба

Дидье Дрогба – играл в Челси. Африканец дважды приходил в клуб, но мы имеем в виду, конечно же, первое восхождение этого парня на олимп Английского футбола. Всего у него получилось забить 104 мяча за 254 матча.

Нужно отметить, что долгое время Дрогба играл в прагматичной системе Моуринью, когда большинство побед добивалось со счётом 1:0 или 2:0. На его счету также 54 результативные передачи в АПЛ – внушает. Также он забил 17 мячей головой. С его помощью Челси четырежды становился чемпионом Англии. Дважды Дрогба выигрывал высокую и очень почетную награду – Золотую бутсу. Первый раз в 2008 году, а затем в 2009. Запомнился он не только своими выступлениями, но и харизмой, вдохновлявшей весь коллектив.

Номер 2

Деннис Бергкамп

А это уже игрок лондонского Арсенала – Деннис Бергкамп. Игрок всегда был настоящим революционером английского футбола. Британцы были строги и консервативны, а их стиль был более суров, чем изящен. Все изменилось с приходом голландца, причем, нелетучего, который больше был похож на плеймейкера, чем страйкера. Канониры не могли нарадоваться своему пополнению, который решал исход матча в считанные секунды. Его партнёры по команде легко согласятся – многие одноклубники отмечали, что раздачи Бергкампа отличались идеальной траекторией. Разносторонний бунтарь, отказывавший признавать узкие рамки местного футбола, Деннис Бергкамп заслуживает считаться одним из великих футболистов не только Англии, но и всей Европы.

Номер 3

Эрик Кантона

А вот Эрик Кантона играл, да еще как играл в Манчестере Юнайтед, в свое время, естественно. Когда Манчестер Юнайтед превращался в ведущий клуб страны, это во многом была заслуга «Короля Эрика».

Бергкампа изменил Арсенал, а Кантона – Манчестер Юнайтед. Его уникальный стиль и персонаж вдохновляли одноклубников на победу. С его приходом изменилось всё – даже тренировки. Француз сам практиковал свои штрафные, а его рабочая этика оказала большое влияние на братьев Невиллов и Райана Гиггза. Когда сэр Алекс Фергюсон рискнул купить звезду противного для Дьяволов Лидса, он установил рекорд английского футбола.

Номер 4

Серхио Агуэро

Серхио Агуэро – ох, этот неугомонный аргентинец. Все латиноамериканцы такие, но не Серхио, он был другим, сейчас объясним почему. Чрезмерно опасный, умный лидер и талантливый завершитель голов своих напарников, он всегда с легкостью находил себе место в команде и общий язык с любым наставником, а сейчас превосходно работает под руководством Пепа Гвардиолы. Не нужно слов, ведь статистика говорит сама за себя: 161 гол за 232 игры. Это по 0,7 голу за матч. В 2015 году аргентинец также смог выиграть Золотую бутсу. В его активе три чемпионства и 41 голевая передача. Именно великий Агуэро забил самый важный гол в истории всего Манчестер Сити, отметившись в последнюю минуту последнего игрового дня сезона 2011/12.

Номер 5

Тьерри Анри

Последний форвард-легионер, уже ставший легендарным – Тьерри Анри. Арсенал, Барса – эти клубы говорят о том, что француз действительно спец и мастер мяча. Но сейчас подробнее. Анри был не просто техничен, он был очень, очень результативен. В активе французского форварда записано два чемпионских титула в 2002 и 2004 годах – да, это золотое время для игрока. Четыре Золотые бутсы, два звания игрока сезона, 175 голов за 258 игр – и это далеко не все его достижения. Анри выдавал по 0,68 голов за игру – почти столько же, сколько Агуэро. С его подач было забито 74 мяча. По-настоящему незаменимый в Арсенале и самый грозный нападающий своего поколения, Тьерри Анри не забудется в нашей памяти никогда – он – легенда!