Новый тренер Спартака - Тедеско: что изменилось в команде?

18 октября 2019

Времена Олега Кононова канули в лету. Главный тренер московской команды протренировал своих подопечных ровно год, после чего ушел, не достигнув ничего серьезного. Сейчас в Спартаке произошла настоящая сенсация – команду возглавил новый тренер – немец с итальянскими корнями Доменико Тедеско.

Новый тренер Спартака - Тедеско: что изменилось в команде?

Этот парень родился в Италии, и когда ему исполнилось два года, семья переехала в Германию. Он начал заниматься футболом в клубе Айхвальд (9 дивизион Чемпионата Германии), но не имел особого успеха. Интересно, что первый гол на тренировке будущий тренер Спартака забил задом. Параллельно с занятиями футболом Тедеско получил образование специалиста оптовой и розничной торговли. Чтобы оплачивать учебу, подросток работал в издании отца Эсслингер упаковщиком газет. Во время студенчества Тедеско тренировал 8-летних мальчишек: «Я понял, что могу мотивировать детей. Раньше наша команда почти никогда не выигрывала, но мы сделали несколько изменений и достигли успеха. Это доставляло мне огромное удовольствие» - рассказывает Доменико.

Во время обучения на инженера (закончил бакалавриат) Тедеско написал письмо в «Штутгарт». В нем он просил клуб из Бундеслиги разрешение посмотреть тренировку команды U-9. Координатор Томас Альбек пригласил его на встречу. Тедеско рассказал про свои разработки новых упражнений для улучшения качеств детей. Альбек был на столько впечатлен, что назначил Доменико помощником тренера команды малышей U-9.

«Я впервые почувствовал небольшое давление, потому что в Штутгарте нельзя выиграть только 1:0. Вы должны победить со счетом 5:0», — размышлял Тедеско после приглашения в штаб швабов. В это время он трудился инженером над звуковым оформлением в Мерседесе, и ему приходилось совмещать два дела: «В шесть утра я подъезжал к офису, потом отправлялся на тренировку, а после обеда возвращался на работу к 16:30. В какой-то момент я совсем увлекся футболом и выбрал его». Проходит каких-то 5 лет, и Тедеско начинает тренировать команду U-12, а затем и U-17.

Затем Тедеско перешел в «Хоффенхайм», где успел потренировать молодежь U-19. Но после этого итало-немец пошел на тренерские курсы Немецкого Футбольного Союза. Доменико закончил их с наивысшим баллом 1,0 обогнав Юлиана Нагельсманна.

После курсов Доменико получил предложение из второй Бундеслиги от Эрцгебирге. Он должен был сохранить клуб в лиге за 11 игр до конца сезона. Клуб из Ауе (Саксония) в среднем за игру получал 1,82 очка и сохранил прописку в дивизионе. Это привлекло руководство «Шальке», куда итало-немца пригласили на роль главного тренера. В то время в Германии Тедеско прозвали тренером по ноутбукам, из-за большой приверженности к тактике. При этом итало-немец советуется с игроками, прислушивается к их идеям. «Футболисты больше верят в план игры, если сами прикладывают к этому руку», - объяснял он. Но, если в первом сезоне с Горняками Тедеско занял 2-е место в немецкой Бундеслиге, то во втором его уволили.

Еще интересное о Тедеско: человек знает пять языков. Так что, насчет необразованности спортсменов, уместно помолчать. Не удивительно, что его фамилия с итальянского переводится как немецкий. Доменико объясняет свое увлечение так: «Мне просто нравится разговаривать на других языках. Когда я был студентом, мне с легкостью давалось изучение новых слов». 34-летний специалист знает немецкий, итальянский, английский, испанский и французский языки. В скоро времени к ним может прибавится и русский. Времени для этого достаточно, контракт со Спартаком Тедеско заключил до 31 мая 2021 года. И то, при условии, что у тренера все пойдет хорошо, и Россия его примет, как надо.