Наш современник: легендарный аргентинский тренер в Англии

16 апреля 2019

Маурисио Почеттино – это настоящий букет самых хороших качеств, как говорится, и в одном флаконе. Он перенял от своего первого учителя Марсело Бьелсы ту самую философию, от Фергюсона – талант менеджера, от Венгера – романтику игры, от Анчелотти – навыки общения с подопечными, а вот от Конте – саму, что ни на есть, пламенную страсть. Аргентинского тренера можно запросто назвать лучшим наставником в мире. Конечно же, если говорить о современности. Белая горячка скажете или бред? Пусть будет так. Факты же говорят совершенно обратное. Почеттино – самородок, которого надо еще поискать. Сегодня будем говорить о Маурисио Поччетино.

Маурисио Почеттино

Родился Маурисио Поччетино, тогда еще футболист, 2 марта 1972 года в провинции Аргентины Санта-Фе. Почеттино начинал свою профессиональную карьеру в команде Ньюэллс Олд Бойз. Позже, в 1994 году он переехал в Эспаньол. Во всех шести сезонах он постоянно выходил на газон в стартовом составе, играл за клуб в Кубке Испании 1999-2000 годов. Но это все было давно, футбольная карьера закончилась, бутсы давно болтаются на гвозде, а карьера тренера в самом разгаре. Так как же все-таки легендарный аргентинский тренер работает?

Маурисио Почеттино

Последний раз Поччетино получал свежую кровь в Тоттенхэме, который он к слову тренирует сейчас, аж 31 января 2018 года. Это был довольно престарелый Лукас Моура за каких-то 28 миллионов евро. Перед этим, летом 2017 года клуб купил Сержа Орье. Он обошелся шпорам в 25 миллионов. А также Фернандо Льоренте. В то время как все остальные клубы АПЛ тратят баснословные суммы на трансферы, Почеттино за полтора года не получил и копейки! В это почти невозможно поверить, но команда при этом демонстрирует красивый и очень насыщенный и качественный футбол, регулярно выступает в Лиге Чемпионов, завоевывает серебряные и бронзовые медали в Английской Лиге. Проблема всегда одна: короткая скамейка запасных подводит в самый ответственный момент.

Маурисио Почеттино

Именно благодаря Поччетино постепенно начинаешь понимать истину пословицы: стабильность – признак мастерства. Почеттино выжимал не сто, а все 150% со своей команды. Просто всегда чуток не везло.

Это как тот же актёр, который ждет свой Оскар, но вечно в силу независящих от него обстоятельств, пролетает мимо.

Если говорить о воспитанниках и подопечных Маурисио, то именно он открыл дорогу в большой спорт таланту Деле Алли. Это Поччетино создал из Эриксена одного из самых топовых плеймейкеров мира. И, наконец, благодаря ему Тоттенхэм стал базовым клубом для сборной Англии. Кстати, Клопп тоже должен накрыть поляну аргентинцу и угостить теккилой: еще во время работы в Саутгемптоне тренер воспитал Деяна Ловрена и Садьо Мане для немца. Позже вынянчил Кайла Уокера для Гвардиолы. Короче говоря, Маурисио Поччетино – парень, который смог из простого футболиста вырасти таким замечательным специалистом. Очень печально, когда смотришь списки самых лучших тренеров мира и не находишь там аргентинскую звезду. Быть может, спустя какое-то время все изменится и даже на небосклоне знаменитостей загорится еще одна звезда – в честь Маурисио Поччетино.