Меня воспитали играть в футбол во дворе, прямо там я и учился

21 декабря 2018

Александр Максименко – голкипер московского Спартака, играет в основе уже третий год. Начиная с 18 лет, Саша попал в основной состав Спартанцев. Он родился в 1998 году, в Ростове-на-Дону. Начинал карьеру в молодежных клубах: Локомотив, Россия (до 17) и Академии ФК Ростова. Как признавался Александр – его заметили прямо на игровой площадке, один парень сказал, что все получится и Максименко пошел к папе, чтобы тот записал его на футбол. А дальше все пошло само по себе.

Все началось по классике с малого. Саша, будучи в детстве очень маленьким и по возрасту и в росте стремился играть в футбол с ребятами во дворе. Чтобы взрослые игроки его не сбили, Сашу ставили на ворота, говоря «постой пока, а там как пойдет». Максименко вошел в кураж, понял, что ворота – это его, и постепенно стал превращаться в хорошего голкипера.

Александр Максименко

У Александра есть брат Максим Максименко – волейболист, сейчас будет бороться за золото на Чемпионате России ха Белгород против Казанского Зенита.

В интервью у Александра спрашивали, как он относится к боксу, ведь его отец занимался им, на что Максименко отвечал, что дрался по-настоящему очень давно – еще в 5 классе. Тогда Александр выиграл по очкам. На поле же в стычки старается не лезть, а только разнимает игроков. Однажды был случай с Севильей, когда трое испанцев напали на игрока Спартака, тогда голкипер разнимал дерущихся.

Александр Максименко - Вратарь Спартака

На вопрос о ЦСКА, признался, что надеть форму армейцев считает самым страшным сном.