Луиз Адриану – лучший футболист российского чемпионата

22 марта 2018

Неудачное начало в «Спартаке»

Луиз Адриану

В апреле бразильскому спартаковцу Луизу Адриану исполнится 31 год. К примеру, лидеру Мадридского «Реала» Криштиану Роналду уже исполнилось 33, а он реально в этом сезоне претендует на третий подряд и шестой в карьере Золотой мяч. Так что возраст в современном футболе далеко не определяющий фактор и Луиза уж точно рано записывать в ветераны футбола и списывать со счетов.

Когда опытный бразилец переходил в Московский клуб, болельщики и специалисты скептически относились к этому трансферу. Многие считали, что лучшие годы игрока остались в Донецком «Шахтере», которому он верой и правдой отслужил 8 сезонов. Неудачные выступления за итальянский «Милан» были вполне предсказуемы, учитывая нынешнее состояние итальянского футбола, так что данный трансфер многими расценивался как деньги, выброшенные на ветер.

В весенней части чемпионского сезона Луиз Адриан действительно не блистал, проигрывая конкуренцию Глушакову, Зобнину и голландскому нападающему Промесу. Он смог отличиться в дебютном поединке против «Краснодара» двумя забитыми мячами (2:2 и важнейшее очко с турнирной точки зрения) и победным голом в поединке против армейцев (2:1). Далее последовала череда травм, что дало пищу пессимистам относительно повышенного травматизма бразильского форварда.

Новый лидер атак «Спартака»

Луиз Адриану

Нынешний сезон закрыл рот всем недоброжелателям бразильца. Адриану сумел избежать травм и стал регулярно поражать ворота соперников – на данный момент нападающий уже забил 12 голов в рамках Премьер Лиги. Поймавший кураж форвард забивал «Динамо», «Уфе», «Анжи», «Зениту», «Краснодару». В Лиге Чемпионов и Лиге Европы от игрока страдали голкиперы «Севильи» и «Атлетик Бильбао».

В роли ассистента ему тоже есть чем похвастаться - с его точных пасов партнеры забивали в ворота соперников семь раз. Универсальный нападающий великолепно играл и в осенней части сезона, не ленился возвращаться в оборону и постоянно помогал своим защитникам. Сразу заметно, что новичок стал своим в команде Массимо Каррера: для него характерны улыбчивость и дружелюбие, а за товарищей на поле Луиз всегда встает горой.

Одним словом, бразильский футболист смог полностью реанимировать свою карьеру в Российском чемпионате, где погодные условия не лучшим образом сказываются на большинстве теплолюбивых бразильцев. Ходят слухи, что оклад Луиза Адриана в московском клубе составляет более 4 миллионов евро в год. Кому-то может показаться, что игрок не наигрывает на такую космическую зарплату, но на обратное указывает невероятный гол забитый им в последнем туре чемпионата в ворота Казанского «Рубина». Форвард в очередной раз доказал, что является футболистом высочайшего класса, ведь такую качественную игру могут показывать исключительно профессионалы. Понятное дело, что в пропущенном мяче есть некоторая доля вины рубинских защитников, но речь идет о конечной фазе атаки, которую Адриану завершил безупречно.

После матча итальянский специалист не скупился на комплименты в адрес героя. Тренер сказал, что горд возможностью тренировать такого футболиста, как и всю команду в целом. Наставник «Спартака» традиционно провел послематчевую конференцию сдержанно без особых эмоций, но по мимике итальянца было видно, что он очень доволен игрой бразильца.

Разговорчики в социальных сетях

Луиз Адриану

- Ну и куда подевались так званые футбольные эксперты, прогнозировавшие провальное выступление Адриану в футболке Московского «Спартака»? Вас было так много, где вы сейчас? Спартаковские болельщики, скажите большое спасибо президенту клуба и главному тренеру команды, ведь только они верили в успешное выступление бразильского нападающего за московский «Спартак». Такие слова можно было прочитать в социальных сетях, автором которых был Марко Трабукки – человек, организовавший трансфер бразильца в московский клуб.

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк, который славится неоднозначными высказываниями, ответил следующее: - Я был пару лет в коме и «Спартак» за это время успел триумфовать в Лиге Чемпионов, а Луиз Адриану стал автором победного гола в ворота Мадридского «Реала»? Или происходит международное празднование забитого мяча в ворота Казанского «Рубина»? Я не имел ввиду, что бразилец плохой игрок. Я просто сказал, что цена трансфера не соответствует качеству его игры, и до сих пор так считаю. Тосновский нападающий Марков с меньшим окладом показывает поразительную результативность, которая и не снилась бразильцу. Чему все радуются, я не пойму? Эта обманчивая радость, за которой скрываются провальные, на фоне бразильца, трансферы Роши и Петковича.

30 лет не помеха футболу

Луиз Адриану

Возможно, в каких-то моментах Дмитрий Селюк и прав, ведь сегодняшний «Рубин» не тот соперник после победы, над которым нужно радоваться, словно была обыграна испанская «Барселона». Однако если Селюк вспомнил про Рошу и Петковича, почему умолчал о голландском полузащитнике Куинси Промесе? Кстати, голландец на поле Казанского стадиона так и не появился. И дело тут не в травме или плохой форме игрока, все гораздо проще – на данный момент он уступает в классе бразильскому нападающему.

Совсем недавно все дружно окрестили Куинси Промеса главной звездой российского чемпионата, сейчас уже стало понятно, что они поторопились дать такой почетный статус голландскому нападающему. Итальянского специалиста можно только поздравить с таким удачным приобретением. В 31 год бразильский нападающий показывает такой уровень игры, которым не могут похвастаться многие более молодые футболисты.

В современном футболе много примеров, когда довольно зрелые игроки показывают высокий уровень игры. Далеко за примерами ходить не стоит: португалец Криштиану Роналду – 33 года, недавно блиставший в «Манчестер Юнайтед» швед Златан Ибрагимович – 36 лет. Да и идолу «Барселоны» Лионелю Месси уже исполнилось 30 лет.