Лучшие футбольные голкиперы планеты

16 марта 2018
Лучшие футбольные голкиперы планеты

Футбол, бесспорно, самый популярный вид спорта на планете, а Чемпионаты Мира или Европы собирают столько зрителей на стадионах и у экранов телевизоров, что даже Олимпийские игры не могут конкурировать с этими показателями. Почему так популярен футбол и какова история его появления? Какими были первые правила, и кто считается лучшими голкиперами планеты?

Первые футбольные правила

Всем известно, что родоначальникам футбола являются англичане, и вполне логично, что именно в Англии были придуманы первые правила ведения состязания. Они запрещали играть руками - даже вратарю не разрешалось использовать руки для защиты ворот.

Изменения появились в 1871 году, когда голкиперы получили право ловить мяч руками, но только в пределах вратарской площадки. Только в 1901 году благодаря новым поправкам вратарям дали добро использовать руки в пределах всех штрафной территории. Теперь защитники ворот стали полезнее для команды, а их игра начала определять важнейшую роль в футбольном поединке.

Для лучших вратарей мира характерны следующие навыки: отменная реакция, хорошая прыгучесть, храбрость и надежность. За всю историю футбола мир повидал много замечательных голкиперов. В сегодняшней статье мы вспомним и немного поговорим о них.

Рейтинг лучших голкиперов планеты

Лучшие футбольные голкиперы планеты

Лучших голкиперов планеты в конце каждого года определяют футбольные эксперты и болельщики. В опросе участвуют журналисты спортивных изданий и представители крупных футбольных организаций.

В начале 2000–х годов усилиями Международной федерации футбольной истории был составлен список лучших игроков прошедшего столетия. На первое место среди всех вратарей поставили Льва Ивановича Яшина, который выступал за московский футбольный клуб «Динамо» и сборную Советского Союза.

Лев Яшин

Лучшие футбольные голкиперы планеты

Легендарный советский голкипер родился в столице в 1929 году. Отец Льва работал на оборонном заводе. С началом Великой Отечественной Войны завод был переброшен в Поволжье, а вместе с ним и его рабочие со своими семьями. Яшины пробыли на новом месте почти все военное время и вернулись домой лишь в конце 1944 года. Первым клубом молодого голкипера стал «Тушино». Уверенная игра привлекла внимание представителей столичного «Динамо», которые пригласили спортсмена представлять интересы клуба.

Достижения Льва Яшина

Лучшие футбольные голкиперы планеты

В то время футболисты часто в зимнее межсезонье складывали с себя футбольные полномочия и перевоплощались в хоккеистов. Не стал исключением и будущая футбольная звезда. Яшин целых три сезона защищал цвета хоккейного клуба «Динамо» и даже смог стать бронзовым призером чемпионата и обладателем кубка Советского Союза по хоккею.

Вскоре Лев становится главным стражем ворот футбольной команды «Динамо» и концентрирует свое внимание исключительно на выступлениях за этот клуб. Через год вратарь получил вызов в сборную Советского Союза.

В составе главной команды страны Лев провел 74 поединка, а в футболке Московского «Динамо» игрок выходил на поле 326 раз. Вместе с «Динамо» легендарный вратарь выигрывал пять чемпионских титулов и три раза поднимал над своей головой кубок Советского Союза. Добился огромных успехов Яшин и на уровне сборных команд. Советская сборная выигрывала золотые медали на летней Олимпиаде 1956 года и стала триумфатором континентального первенства 1960 года.

В обоих турнирах блистал неподражаемый Лев Яшин. Те годы были лучшими для отечественной сборной в истории - наша команда по праву считалась одной из сильнейших на планете. Витком карьеры в индивидуальном плане стала победа голкипера в опросе лучшего игрока Европы 1963 года. Лев Яшин стал первым вратарем, который был удостоен столь престижной награды. После него «Золотой мяч» не доводилось поднятьнад головой ни одному голкиперу мира.

Величайший защитник ворот умер в 1990 году в возрасте 61 года. За заслуги перед советским спортом футбольный клуб «Динамо Москва» решил увековечить легендарного игрока, присвоив новому стадиону имя Льва Яшина.

Лучшие современные голкиперы

Среди играющих ныне вратарей имеются свои герои. В список лучших голкиперов нашего времени входят итальянец Джиджи Буффон, немец Мануэль Нойер, испанец Давид де Хеа, чех Петер Чех, словенец Ян Облак. В конце 90-х – начале 2000-х лучшими защитниками ворот считались датчанин Петер Шмейхель, француз Лоран Блан, немец Оливер Канн, итальянец Анджело Перуцци.

Мануэль Нойер

Лучшие футбольные голкиперы планеты

Мануэль является воспитанником Гельзенкирхенского «Шальке». Игрок прошел все возрастные группы футбольной академии и уже в 20 лет смог стать основным голкипером немецкого клуба. Его дебют пришелся на поединок «Шальке» против «Арминии», а бенефис в матче против Мюнхенской «Баварии» надолго отправил греть скамейку запасных основного на то время Франка Роста. Более опытный вратарь проиграл конкуренцию молодому оппоненту. С тех пор Мануэль стал полноправным хозяином во вратарской штрафной гельзенкирхенцев.

В сезоне 2009/2010 «Шальке» выдает фантастическую игру и занимает вторую позицию в турнирной таблице, пропустив вперед лишь Мюнхенский суперклуб. «Шальке» впервые вошло в квартет сильнейших команд Европы, а в мире появился новый сильнейший вратарь.

Успешные выступления на чемпионате Германии и Лиге Чемпионов не остались незамеченными ведущими европейскими градами. Проворнее всех оказалась «Бавария», которая первая сделала «Шальке» предложения по трансферу Нойера. Болельщики «Шальки» посчитали такой переход предательством со стороны футболиста, а один радикально настроенный фанат даже смог ударить вратаря во время празднования победы в Кубке Германии.

Несмотря на все это, Нойер все же подписал долгосрочный контракт с Мюнхенским клубом, и с тех пор началась новая эпоха его карьеры. В 2013 Мануэль вместе с «Баварией» выигрывает Лигу Чемпионов, а уже через год поднимает кубок мира над головой в составе сборной Германии.