Лучше игроки ЦСКА в XXI веке

11 марта 2019

Мы продолжаем писать о выдающихся игроках российских футбольных клубов. Недавно все отметили один из самых главных для россиян праздников – день защитника отечества. Вдогонку к этой дате мы решили рассказать нашим читателям о выдающихся игроках ЦСКА. Сегодня в нашей подборке футболисты, проявившие себя наиболее ярко уже в XXI столетии. Среди них не только россияне. Ведь в последние несколько десятилетий клубный футбол предусматривает наличие в команде иностранных легионеров со всех концов света. Впрочем, судите сами.

Возглавляет рейтинг лучших игроков ЦСКА нынешнего столетия вратарь Игорь Акинфеев. Тем, кто следит за событиями в мире футбола представлять его не надо. Ведь это именно Акинфеев отразил мощные удары Коке и Яго Аспаса во время серии послематчевых пенальти в 1/8 финала чемпионата мира 2018, что позволило сборной России пробиться в ¼ финала. Большие способности Игорь проявлял с детства. Даже в юношеской сборной играл с ребятами на год старше. Уже в 16 лет парень попал в юношескую сборную России. На тренировках он так крепко стоял на воротах, что никто из товарищей по команде не мог забить ему гол.

Игорь Акинфеев

Второе место у Сергея Игнашевича. Защитник, обладатель многих титулов и чемпионских званий живет спортом. Но не только тренировки увлекают именитого футболиста. Он любит театр и часто проводит свой досуг именно в царстве Мельпомены. К своему хобби он привлек не только нескольких товарищей по команде, но и тренера Леонида Слуцкого. Именно Сергей покупает билеты на все спектакли ТОПового репертуара. Еще Игнашевич любит настоящую русскую охоту и это увлечение с ним разделяют товарищи по команде – Игорь Акинфеев и братья Березуцкие.

Сергей Игнашевич

Следующий в рейтинге – Василий Березуцкий, защитник, заслуженный мастер спорта, капитан сборной России в 2014 и 2016 годах. Брат-близнец Алексея Березуцкого снискал славу не только высококлассного футболиста, но и человека с большим чувством юмора. Многие его шутки уже стали настоящим «фольклором», частью спортивной истории. Но вот шутки друзей по команде он оценивает по достоинству не всегда, так как при некоторых розыгрышах у человека автоматически срабатывает инстинкт самосохранения. Так было и однажды на тренировочной базе в Ватутинках. Поздним вечером , когда уже объявили отбой, Василий был на массаже. Возвращаясь в себе в номер, он увидел, как на встречу ему по темному коридору бежит карлик в тулупе и зимней шапке. И не просто бежит, а истошно вопит, вытаращив глаза. Ну просто настоящий зомби! Во всякую нечисть наш футболист, конечно, не верит, но инстинкт сделал своё и непонятное существо было отправлено в нокаут мощным ударом ноги. Это позже выяснилось, что ряженый карлик был лишь товарищем по команде, освоивший бег на коленях и решивший разыграть друга. Никто серьезно не пострадал. Над шуткой посмеялись позже, когда «карлику» обработали разбитый нос.

Василий Березуцкий

Четвертым в рейтинге идет бразилец Марио Фернандес. 4 мая 2012 года ЦСКА заключил с ним контракт на пять лет. 22-летний защитник, обладающий прекрасной техникой и завидной скоростью, прижился в России. Армейцы и знали о его непростом характере и были готовы к адаптации нового товарища по команде, прикидывая на какие компромиссы готовы пойти. Но опасения оказались напрасными. Видимо широта русской души, наше гостеприимство и морозы заставили футболиста кардинально поменяться и иначе как «золотым» человеком в ЦСКА его не называют. Марио, прозванный Супермарио, доказал, что обладает настоящим мужским характером и является человеком слова. Так, после того, как клуб в течении года лечил своего защитника, он пришел к руководству и предложил на год продлить контракт без увеличения зарплаты. «Я у вас украл год и хочу его вернуть», - сказал Марио.

Марио Фернандес

Пятая строка рейтинга принадлежит полузащитнику Юрию Жиркову. С юности он настолько любил футбол, что был готов играть даже с травмами и однажды обиделся на своего первого тренера Валерия Шарапова, что тот не взял его на игру из-за растяжения задней поверхности бедра. Несмотря на то, что отстаивал цвета российского флага, Юрий всегда следил за европейским футболом и болел за «Барселону». Первую зарплату футболист потратил на антенну-«тарелку», чтобы смотреть все зарубежные матчи и следить за первенствами других стран, а на оставшиеся деньги приобрел футболку «Барсы». По характеру и техническим возможностям Жирков был прекрасным атакующим полузащитником. Поэтому перевод в защиту и последующая игра за «Челси» лишь ухудшили его спортивные показатели. Мешала, по мнению коллег и излишняя скромность.

Юрий Жирков

Швед Понтус Вернблум играл за ЦСКА с 2012 по 2018 год. По политическим убеждениям парень был социалистом и основательно изучал марксизм-ленинизм. Адаптировался в России легко. Но подписывать новый контракт в 2018 году с ним не стали.

Понтус Вернблум

Босниец Элвер Рахимич занимает седьмую строчку рейтинга. В ЦСКА его характеризуют, как человека с позитивным настроем, высоким профессиональным уровнем. В общении с другими он добр и честен.

Рахимич

Восьмая и девятая строка у бразильцев Даниэля Карвальо и темнокожего Вагнера Лава.

Карвальо и Вагнер Лав

А замыкает ТОП-десятку хорват Ивица Олич.

Ивица Олич
Теги: ЦСКА