Легендарный Роналдиньо завершил карьеру игрока

28 марта 2018

В январе мир узнал, что один из самых ярких футболистов мирового футбола за всю историю Роналдиньо решил повесить бутсы на гвоздь. Говорить о его игре и достижениях было бы правильнее лет 8 назад, когда бразильский кудесник показывал самый волшебный футбол в мире. Однако легендарный футболист решил, что пора завязывать с игрой именно сейчас, после чего все поклонники его таланта решили освежить в памяти лучшие годы карьеры бразильца, которые он провел в каталонской «Барселоне».

Выступления за ПСЖ

Роналдиньо

Роналдиньо попробовал на вкус европейский футбол в возрасте 20 лет, подписав долгосрочный контракт с Парижским «ПСЖ». Он отыграл за французский клуб два сезона, однако иконой для местных болельщиков так и не смог стать, хотя временами показывал на поле просто фантастические вещи.

В конце второго сезона в составе французов одаренный бразильский самородок заявил руководству клуба о желании перейти в более амбициозный клуб, который регулярно играет в Лиге Чемпионов. «ПСЖ» такой возможности игроку за два года так и не предоставил, барахтаясь оба сезона в середине турнирной таблицы французской Лиги 1.

Годы, проведенные в Каталонии

Роналдиньо

Изначально руководство «Сине-гранатовых» хотело подписать игрока «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Дэвида Бекхэма. Мадридский «Реал» оказался проворнее, и англичанин сделал выбор в пользу «Сливочных», «Барса» переключила свое внимание на менее раскрученного Роналдиньо, и в 2004 году бразилец стал игроком каталонского гранда. Ронни провел за «Барсу» пять невероятных сезонов, его игра без преувеличения стала революционной.

Бразилец долго не раскачивался и со старта стал влюблять в себя каталонскую публику. Обладая невероятной техникой, он словно танцевал вокруг остолбеневших защитников. На каждый домашний поединок зрители приходили в надежде снова увидеть волшебство Ронни, и редко когда он их разочаровывал. Голы в его исполнении это что-то невероятное и фантастическое, его издевательства над обороной соперника всегда вызывало восхищение не только одноклубников, но и соперников. Ронни часто получал по ногам, после чего сразу вставал и дальше продолжал вытворять невообразимые вещи с мячом.

Роналдиньо практически в одиночку снял скальп у Мадридского «Реала», причем на переполненном «Сантьяго Бернабеу», и удостоился аплодисментов всего стадиона. Трибуны мадридской арены после унизительного поражения от принципиального соперника стоя аплодировали футболисту злейшего врага. Именно в «Барселоне» волшебник выиграл Золотой мяч, две награды от ФИФА как лучший игрок мира и поднял над головой заветный кубок Лиги Чемпионов.

Был у Роналдиньо и один минус – он славился своими похождениями по ночным клубам и всяческим вечеринкам. Именно эта слабость стала главной причиной столь непродолжительного пребывания на троне мирового футбола. Ронни начал терять технику, а разгульный образ жизни сказался на его физической форме, в результате появились проблемы с лишним весом. Вскоре Ронни и вовсе потерял стабильное место в первой команде каталонцев. Однако достойная замена ему уже была найдена – юный Лионель Месси прогрессировал с каждым матчем.

Трансфер в Милан

Роналдиньо

Роналдиньо окончательно разругался с боссами «Барселоны», чем воспользовался итальянский «Милан». В Италии он провел на достойном уровне только первый сезон, но на свой предыдущий уровень так и не смог вернуться.

Отвратительная физическая форма и любовь к ночной жизни снова встали на пути феноменального бразильца: он был не так быстр, как ранее, потерял свое изящество, да и возраст давал о себе знать. В защиту Ронни можно сказать, что моментами он выдавал сумасшедшие матчи с невероятными финтами и фантастическими обводками, которые, по правде сказать, были разовыми акциями. Но даже за такие моменты болельщики «Милана» были благодарны бразильскому волшебнику.

Игра за сборную

Роналдиньо

Роналдиньо стал чемпионом мира в возрасте 22 лет и сделал это с первой попытки. На полях Южной Кореи и Японии блистал великий «Зубастик» Роналдо, поэтому Ронни естественно оставался в тени своего более опытного соотечественника. Его гол англичанам в четвертьфинале со штрафного удара и на сей день справедливо считается одним из лучших голов на мировых форумах.

Через четыре года уже в Германии Ронни был главной звездой «Пентакампеонов». Бразильцы смогли дойти лишь до четвертьфинала, в котором безвольно уступили сборной Франции с минимальным счетом. В последующие годы Роналдиньо пытался вернуться к былым кондициям и заслужить вызов в сборную Бразилии. Конечно же, он еще показывал достойную игру, но не более того. На мировом форуме ему так и не суждено было больше появиться.

В 2011 году игрок вернулся в родную Бразилию, где успел поиграть за три местных клуба. Роналдиньо даже отыграл один не полный сезон в мексиканском чемпионате, но это уже была бледная тень великого кудесника.

Самый техничный игрок за всю историю

Роналдиньо

Последние годы в качестве игрока Роналдиньо все еще оставался на виду, но не за футбольные результаты, а во многом благодаря своим старым достижениям. В памяти болельщиков еще свежи воспоминания о его шедевре в ворота Лондонского «Челси» в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов. С того момента прошло уже более 10 лет, и этот гол можно без сомнений включать в футбольную энциклопедию самых шикарных голов.

Ронни на пике карьеры был феноменальным игроком: защитники не знали, чего ожидать от него в следующую секунду, редко кому удавалось чисто отобрать мяч у бразильского каталонца. Мяч не лип к его ногам как у Леонеля Месси - Ронни просто играл, наслаждаясь процессом, а финты были не шаблонами, а настоящей импровизацией на футбольном поле.

К сожалению, мы не смогли с восторгом наблюдать его игру на протяжении 10 лет, как в случае с Лео Месси или Криштиану Роналду. Хотя и того периода, что он блистал на футбольных полях, с головой хватило чтобы запомнить бразильца как величайшего кудесника мяча, каких мир ни до, ни после него не видывал. Без сомнений, Роналдиньо входит в десятку самых лучших футболистов за всю историю мирового футбола, а в плане техники и дриблинга ему равных не было и нет по сей день.