Легендарные «гладиаторы» из «Спартака»

13 декабря 2018

Как и в любой другой команде, в «Спартаке» есть свои легендарные игроки, ставшие неотъемлемой частью футбольной истории. Кто именно, привычно решают либо болельщики, либо специалисты в области самого популярного на планете спорта. Так и в случае с нашими «гладиаторами», совместными усилиями с футбольными аналитиками, журналистами и фанатами был сформирован рейтинг, Топ-десятка из игроков «Спартака», которых смело можно называть легендами.

Легендарные «гладиаторы» из «Спартака»

На десятой позиции обосновался Егор Титов. По мнению болельщиков, именно этот спортсмен понимал специфику игры команды, ее культуру и традиции. Егор принял участие в 324 матчах Чемпионатов России, выходя на поле в форме ФК «Спартак». Его стараниями соперники получили от красно-белых 87 голов. Стиль игры Титова привлек представителей такой признанной мировой футбольной державы, как Германия. Спортсменом заинтересовался не какой-нибудь провинциальный клуб, а сама Мюнхенская «Бавария». Но «Спартак» потребовал от коллег из Европы немыслимую сумму за трансфер своего игрока – 20 миллионов долларов. Такой шаг был предпринят специально, чтобы столь ценный кадр не уплыл на запад.

Девятая позиция у Андрея Тихонова, блиставшего в лихие 90-е минувшего века. В историю клуба он вошел, как универсал. И друзья, и фанаты, и даже соперники восхищались тем, что он может выходить на поле в любом амплуа. Его боялись голкиперы всех команд, которым предстояло противостояние с «гладиаторами». И, что удивительно, сам Тихонов был готов стоять на воротах. По сей день случай, произошедший в 1996 году на одной игр в рамках еврокубка, остается уникальным. После того, как был удален Русла Нигматуллин, а у красно-белых оказался исчерпан лимит замен игроков, на ворота встал Андрей Тихонов и не просто провел время, переводя дыхание, а сумел защитить команду от потенциального гола соперников, отбив опасный штрафной.

На восьмой стоке рейтинга – Игорь Нетто. Олимпийский чемпион Мельбурна играл в составе «Спартака» 18 сезонов. В течении двенадцати лет его признавали футболистом года в Советском союзе. В историю он вошел, как мастер точного, разрезающего оборону соперника паса. Несмотря на сложный характер, он умел прекрасно взаимодействовать с товарищами по команде, называвших Игоря гусем за длинную шею и шипящий голос.

Седьмым идет Юрий Гаврилов. Он был любимчиком у болельщиков «Спартака» и мастером пасов, которые точно отдавал форвардам, даже находясь в глубине поля. Гаврилов всегда умел вовремя сориентироваться и вывести игру в нужное русло. А за пределами поля он оставался душой компании.

Шестое место у футболиста, сыгравшего за «Спартак» рекордное количество матчей – 494. Знатоки, наверняка, догадались, что речь идет о Федоре Черенкове. Примечательно, что по мнению тренеров, у него не было никаких данных для футбола. Но уверенности в себе, огромной любви к этому виду спорта и даже, в хорошем смысле, спортивной наглости вполне хватило, чтобы стать одним из самых техничных игроков.

В середине рейтинга, на пятом месте – Илья Цымбаларь. Это о нём спортивные журналисты часто слышали фразу: «Такие футболисты рождаются раз с столетие». Невероятно техничный, автор фирменных приемов, именуемых «стеночками» и «забеганиями», он творил на поле чудеса. Одним из самых больших чудес от Ильи Цымбаларя стал гол в ворота самого мадридского «Реала».

За шаг от ТОП 3, на четвертой позиции, остановился Евгений Ловчев. В историю советского футбола он вошел, как игрок, умевший развивать самую высокую скорость на поле. В 1972 году спортивные успехи принесло ему звание лучшего футболиста в СССР. Но разразившийся конфликт с тренером заставил поменять клуб и начать играть за московское «Динамо».

Открывает тройку призёров рейтинга Сергей Родионов. На счету прирожденного бомбардира, умевшего забивать, как левой, так и правой ногой, 153 гола, 22 из которых забиты в матчах на еврокубках. Соперники были бессильны, если в атаку шли Родионов в паре с Черенковым.

Второе место у Никиты Симоняна. По мнению всех болельщиков и специалистов в области футбола, он был лучшим бомбардиром, забив 160 голов в ворота соперников. Есть информация о том, что в свое время Сталин предлагал Симоняну поменять «Спартак» на команду ВВС. Но верный своему клубу футболист дерзнул отказать самому «вождю народов».

И, наконец, первое место в рейтинге. Ну конечно,
Николай Старостин! Да, в силу возраста он провел в составе команды лишь один
матч в 1936 году. Но, само появление клуба – его неоспоримая заслуга.
Основатель и бессменный руководитель «Спартака» в течении почти полувека!