Легендарные футболисты мирового футбола

26 марта 2018

История мирового футбола изобилует именами феноменальных игроков. Конечно же, у каждого поклонника этого вида порта имеется свой список самых талантливых футболистов планеты, который не всегда совпадает с официальной статистикой. В начале 2000-х годов Международная федерация футбольной истории сделала опрос относительно самого успешного игрока 20 века. По результатам голосования лучшим футболистом минувшего столетия был признан форвард сборной Бразилии Пеле.

Пеле

Пеле

Король футбола появился на свет в 1940 году в провинциальном бразильском городе и не многие знают, что настоящее имя игрока Эдсон Арантис ду Насименту. Первые уроки футбольного мастерства будущей звезде преподал родной отец, который защищал цвета местного клуба. Редкостный талант юного игрока сразу бросался в глаза - мальчик с легкостью обыгрывал не только сверстников, но и ребят постарше. Первые тренеры легендарного форварда отмечали высокую скорость, отменную технику и мощные, хорошо поставленные удары, как с правой, так и с левой ноги.

Пеле сыграл дебютный матч за первую команду «Сантоса» в возрасте 15 лет, а чемпионом мира стал не достигнув еще совершеннолетия. Сборная Бразилии на том турнире не была обделена высококлассными игроками. Достаточно вспомнить Гарринчу, Диди и Загало. Юный Пеле не потерялся в такой россыпи футбольных звезд и свою золотую медаль выиграл вполне заслуженно. Он стал единственным футболистом, который поднимал кубок мира над головой три раза.

Лучший голкипер мира

Лев Яшин

Лучшим голкипером минувшего столетия признали стража ворот Московского «Динамо» и сборной Советского Союза Льва Яшина. Игра советского вратаря основывалась на отличной координации движений и невероятной реакции, а стиль поведения на поле стал новаторским во вратарском искусстве. Наш голкипер первым среди вратарей стал покидать штрафную площадку, страхуя своих защитников и разрушая атакующие действия оппонентов. Яшин хорошо видел поле и точным вбрасыванием мяча не редко начинал результативные атаки своей команды. Такие элементы вратарского искусства большинство специалистов и в наше время называют «яшинскими».

В 1960 году Советская сборная смогла выиграть золотые медали европейского первенства. Успех нашей команды во многом стал возможен безупречной игре в воротах Льва Яшина. Этот триумф стал для советской сборной первым и одновременно последним крупным достижением на международной арене. В 1963 году Лев Яшин был удостоен звания лучшего футболиста Европы и получил в качестве награды «Золотой мяч». Советский спортсмен стал единственным в истории вратарем, которому покорилась данная награда. Прошло уже 55 лет и ни один вратарь не смог повторить успех Льва Яшина. Советский футболист сыграл за карьеру 817 поединков и в 207 из них оставлял свои ворота в неприкосновенности.

Легенды мирового футбола

Легендарные футболисты мирового футбола

Великие игроки прошлых лет, такие как немецкий защитник Мюнхенской «Баварии» и сборной ФРГ Франц Беккенбауэр, нападающий сборной Франции и Туринского «Ювентуса» Мишель Платини, форвард сборной Аргентины Диего Армандо Марадона – бесспорно внесли огромный вклад в развитие и популяризацию футбола по всей планете. Этих футболистов уважают не только болельщики со стажем, но и поклонники этого вида спорта нашего поколения.

Играющие легенды футбола часто участвуют в различных благотворительных мероприятиях и аукционах. К примеру, португалец Криштиану Роналду и Аргентинец Лионель Месси владеют благотворительными фондами, средства из которых перечисляются в детские больницы и интернаты.