Легенда прошлого поколения - Марадона

12 апреля 2019

Его зовут Диего Марадона – величайший игрок XX столетия. Золотой мальчик, как его называли фанаты, стал самым настоящим гением футбола наравне с легендарным Пеле. Марадона является двукратным Чемпионом Италии в составе клуба Наполи. Родился Диего в 1960 году в аргентинском городе Ланусе. Будущий легендарный футболист вырос в бедном квартале родного города, как и многие его сверстники тех лет. Чуть ли не единственной и самой любимой игрушкой Марадоны был, конечно же, мяч. С самого детства мальчик очень сильно любил футбол, и похоже, уже тогда многие догадывались, что Диего будет великим футболистом.

Диего Марадона

Начиналось все просто, но со вкусом – в 9 лет маленький Диего Марадона пришел в детскую футбольную команду Los Cebollitas - «Луковички». Впервые об 11-летнем мальчике-гение узнала Аргентина через прессу. Местная газета Кларин упомянула о футболисте, хоть и немного с неправильной одной буквой. В газете было написано: «с повадками и классом звезды». И настоятельно рекомендовал запомнить фамилию… «Карадоны» Так начался звездный путь знаменитой десятки. Марадона не сразу оказался в основном составе Хуниорса. Пару тройку матчей он сыграл за второй состав. В основном составе Диего появился чуть позже, но под чужой фамилией – спортивный регламент не разрешал тренерскому штабу запускать незрелого мальчика на поле со взрослыми футболистами. Но наставникам очень было интересно и невтерпеж посмотреть на юного гения мяча. Несколько лет спустя – поздней осенью 1976 года скрывать настоящее имя Марадоны не было необходимости. Все карты, как говорится, были вскрыты – свету представился «новорожденный» великий и непобедимый Диего Марадона.

Диего Марадона

Невероятно, но мальчик уже в 17 лет сыграл свой первый профессиональный матч за Сборную Аргентины, притом раньше, чем выступал за юношескую сборную.

Нельзя сказать, что путь к вершине славы у Великого Марадоны был прост, нет. Несмотря на свой талант, этот спортсмен шел ко всему сам через ежедневные утомительные и тяжелые тренировки. Каждую минуту он оттачивал новое движение с мячом, новый финт, усиливал силу и точность своего удара. Марадона достиг такого успеха благодаря труду и вере в себя. Он не стал сдаваться после обидных проигрышей, после ряда неудач на занятиях. Он всегда самосовершенствовался, он шел к своей цели. Мне кажется, или это именно тот футболист, которого не затмит никто и никогда. Легенда…не просто человек. Только с таких нужно брать пример.

Диего Марадона

Посмотрите на молодых современных футболистов. Их восхваляют, славят и лелеют, а по факту, что они сделали для достижения цели? В большинстве случаев, их обеспечили родители. Игроки, родившиеся после 1980-х, не знают что такое труд и бесконечные падения, а затем подъемы. Они все это знают лишь понаслышке. И никто и никогда не превзойдет великого гения Диего Марадону. Никто.

Диего Марадона