Красивый и эстетичный – стадион класса люкс через призму современности

26 августа 2019

Что вы знаете о Москве? Кремль, Красная Площадь, Патриаршие Пруды, Воробьевы Горы? Вы забыли об одной очень важной детали этого мегаполиса. Мы не туристическое агентство, но мы настоятельно рекомендуем вам объект архитектуры, который называется СК «Лужники». Огромное сооружение было построено в 1956 году. С тех пор этот стадион считается одним из самых больших в России и во всем мире! Сегодня назовем десять самых занимательных фактов о московской футбольной Арене «Лужники». Погнали!

Лужники

Факт первый

Спортивный комитет и само правительство СССР решило, что стране нужна новая спортивная арена. Так, в сезоне 1954-1955 началось строительство всем известных Лужников.

Факт второй

Интересно, что Спортивный Комплекс Лужники изначально по задумке архитекторов должен был стать одновременно и тренировочной площадкой для местной олимпийской сборной, и ареной для проведения спортивных соревнований, и базой для становления массового спорта. Строительство началось в 1955 году и заняло совсем не много, а именно 450 дней. За более, чем год был возведен стадион такого уровня. По меркам 50-х годов это было шикарное сооружение. Впрочем, даже сегодня Лужники занимают отнюдь не последнее место в мире. Строили арену немалое количество добровольцев, стройматериалы собирали со всей страны.

Факт третий

Лужники Олимпиада 1980

В свое время на Лужниках проходили несколько спартакиад. Чего стоило соревнование 1973 года. Также в Москве на этом стадионе проводились разного рода фестивали для молодежи и студентов. Конечно же, преступлением было бы не вспомнить Олимпиаду 1980 года, которая стала самой крупной в Советском Союзе.

Факт четвертый

Массивный и очень красивый спортивный комплекс – так можно описать Лужники сегодня. Его территория включает в себя Большую спортивную арену, Малую спортивную арену, Дворец спорта, Спортивный городок, плавательный бассейн, 8 футбольных и 10 мини-футбольных полей, 36 теннисных кортов, три легкоатлетических комплекса, кафе, рестораны, гостиницу, медицинский центр и др.

Факт пятый

Территория арены занимает более 153 гектаров, а все объекты образуют единый архитектурно-парковый ансамбль.

Факт шестой

Лужники 2019

Именно на этом стадионе проводились крупнейшие концерты известных артистов со всего мира. Bon Jovi и его песня It’s my life звучала на всю Москву, легендарные Rolling Stones, Metallica зажигала на Лужниках, а также в конце июля 2019 года немецкая металл группа Rammstein дала грандиозный концерт.

Интересно, что свой последний концерт в 1990 году Виктор Цой вместе с группой Кино дал также здесь – Лужниках.

Факт седьмой

В 2008 году в Лужниках прошел финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА. В преддверии этого матча стадион получил от комиссии УЕФА наивысшую отметку – пять звёзд. Такой оценки были удостоены всего несколько стадионов в Европе.

Факт восьмой

Когда Комитет ФИФА принял решение о том, что Российская Федерация будет принимать Чемпионат Мира в 2018 году, именно стадион Лужники выбрали, как арену для открытия мундиаля.

Факт девятый

Как и в Украине, во время Евро 2012, Лужники по требованиям FIFA были реконструированы. Все дело в том, что стандарты советского прошлого явно не подходили европейскому качеству. После реконструкции московская арена стала вмещать 81 тысячу человек.

Факт десятый

Последний на сегодня факт о Лужниках. Здесь проводился Чемпионат Мира по легкой атлетике в августе 2013 года. Как и планировалось, Лужники были задействованы целиком и полностью. Вся территория СК была усеяна людьми и, конечно же, всеми необходимыми площадками для выступлений спортсменов и техническим оборудованием.