Итоги еще одного уик-энда в РПЛ

17 апреля 2019

Пока вы отсыпались на выходных, прошел еще один, между прочим, тур Российской Премьер Лиги. Кстати, уже двадцать третий в этом сезоне. Вообще, эта футбольная неделя была немаловажной, почему – ответим немного позже. Сезон 2018-2019 заканчивается, и важность каждого момента вырастает с каждой минутой, поэтому все настолько взвинчены.

Крылья Советов, которые довольно хорошо усилились в зимнем трансферном окне, сразу же в стартовом матче тура взяли верх над казанским Рубином. Победу самарцам принес точный удар Антона Зиньковского в начале второго тайма. Победа, за которой наблюдали более 13 с половиной тысяч зрителей, была очень важной для команды Миодрага Божовича, ведь до этого у нее была трехматчевая серия из поражений, которая откинула Крылья Советов в зону переходных матчей. Теперь же, несмотря на травму Александра Самедова, все немного улучшилось, и команда ненадолго может вздохнуть с облегчением.

А вот сухими из воды вышли сразу несколько команд – две игры закончились ничем – то есть, вообще без голов. В Красноярске состоялась битва аутсайдеров между местным Енисеем и Уфой. Сибиряки, уверенно расположившийся на последнем месте, продлили ужасную проигрышную серию в РПЛ до семи матчей, однако все же смогли сохранить свои ворота на замке. Команда Вадима Евсеева была острее и ближе к победе, но игрок сборной Люксембурга Оливье Тилль не реализовал пенальти в самом начале игры. Уфинцы продолжают находиться в одном шаге от самого, что ни на есть прямого вылета в ФНЛ.

Но все же, не обошлось в этом туре и без хороших новостей. Арбитр Сергей Карасев вернулся в судейский строй после надрыва четырехглавой передней мышцы бедра. 39-летний арбитр провел первую игру в 2019 году. Он отработал на матче между Енисеем и Уфой, назначив пенальти уже на пятой минуте встречи, однако голкипер хозяев Юрий Нестеренко отразил удар вышеупомянутого Оливье Тилля.

Также в 23 туре не обошлось без сенсаций и недовольств, а может быть, даже и разочарований. Московский ЦСКА вновь огорчили своих болельщиков. На этот раз подопечные Виктора Гончаренко на домашней арене проиграли Оренбургу со счетом 3:2. Матч все равно получился невероятно зрелищным и насыщенным на разные события. Уже к 32-й минуте счет на табло стал 2:2, кстати, Кони играли вдесятером после удаления Марио Фернандеса, который после поединка разнес судейство и назвал свое удаление «уж очень несправедливым».

Не обошлось и без «голов тура». Хавбек все того же ЦСКА Иван Обляков открыл счет в матче с Оренбургом курьезным, но в тоже время вполне красивым голом. Молодой, 20-летний футболист сумел поймать вратаря на выходе и запустил ему мяч за шиворот с центрального круга. Получилось эффектно и что очень важно – эффективно.

А вот Краснодар смог уйти от позорного поражения в столице, где встречался с местным Динамо уже на 87-й минуте встречи. Несмотря на статус фаворита, команда Мурада Мусаева не выглядела лучше соперника и получила то, что заслужила. Именно такого мнения были спортивные эксперты после игры. То самое важное очко южной команде принес Вандерсон. В следующем туре их ожидает важнейшая домашняя игра с питерским Зенитом, в случае победы в которой команда вернется в борьбу за золото.

Да, 23 тур был невероятно богат на события, и мы ожидаем самого красивого завершения этого игрового сезона. В любом случае, скучать нам не придется. Будет, о чем поговорить, будет, о чем написать.