История голландского футбольного клуба «Аякс»

16 июля 2019

"Аякс" - крупная футбольная команда из Нидерландов, которая занимает первое место в своей стране по количеству титулов. Клуб был создан в Амстердаме в 1900 году, но сама его история начинается гораздо раньше, с 1893 года. Тогда несколько молодых людей загорелись благой инициативой открыть свою футбольную команду, что они и сделали. Называлось новое объединение "Юнион". Спустя некоторое время команда была переименована на "Аякс", причем расшифровку аббревиатуры основатели команды не смогли оформить грамотно. Однако на тот момент оказалось, что желающих стать владельцем футбольной команды слишком много - они создавались в чрезмерном количестве по всей территории Амстердама. Власти города были не в восторге от подобной тенденции и начали закрывать некоторые команды, одной из которых оказался "Аякс". Произошло это в 1896 году.

Аякс

Однако такое затишье продолжалось для клуба недолго. Уже в 1900 году друзья, которые создавали клуб в 1893 году, собрались и открыли команду заново, подойдя к этому более ответственно и официально. Аббревиатура клуб не поменялась, правда, молодые люди ликвидировали грамматическую ошибку в одном из слов.

Состав Аякса в 1900 году
Состав Аякса в 1900 году

В этом же году "Аякс" впервые вышел на поле против другой амстердамской команды, в результате чего одержал победу. А в следующем году клуб уже покинул пределы города для матча со сборной Нидкрландов. Соперник потерпел поражение. Эта и другие победы показывали "Аякс" в хорошем свете, привлекая к команде большое количество болельщиков. Единственный минус - фанатам было неудобно добираться до стадиона "Аякс", поэтому с целью повышения популярности клуб вскоре переехал на новую домашнюю арену, которая также была побольше по размерам. Клуб с каждым годом продолжал продвигаться вверх и вскоре он принимал участие сразу в двух футбольных лигах - амстердамской и западноголландской.

Кстати, на первой эмблеме клуба, которая сопровождала "Аякс" в течение десятилетия со дня его создания, был изображен футболист с мячом, а обрамлялось изображение красным кругом с расшифровкой аббревиатуры "Аякс".

Следующим шагом для голландских футболистов было получение престижного трофея "Золотой крест", за который они боролись в течение нескольких лет. 1907 год ознаменовался для команды переездом на новый стадион. После этого клуб решил поглотить более мелкую футбольную команду "Холланд", чтобы быстрее пробиться в первый футбольный класс. Через несколько месяцев после этого было немного подкорректировано название - теперь команда называлась "АФК Аякс".

В этом же году, уже с новым названием, команда завоевала новую, более значительную победу - "Аяксу" удалось обыграть первого соперника-иностранную команду, да и в целом, сыграть впервые не с голландскими футболистами. Оппонентами клуба были бельгийцы.

Стоит отметить, что, несмотря на профессионализм команды в целом, все это время она играла без тренера. В то же время у других конкурирующих клубов уже давно были тренера. Руководство клуба заручилось решимостью исправить эту неполадку и в 1910 году впервые должность тренера занял бывший футболист из Ирландии Джон Кируэн.

Состав Аякса в 1911 году
Состав Аякса в 1911 году

С того момента дела команды все больше шли в гору. В 1911 году она вновь сменила стадион на более вместительный (помимо двух просторных футбольных полей, арена могла вместить ещё и десять тысяч болельщиков), а также наконец достигла того, к чему так долго шла - "Аякс" стал членом высшей футбольной лиги Нидерландов. На тот момент с довольно небольшой периодичностью менялись президенты клуба, но каждый из них чувствовал гордость за свою лепту в получении этой заслуги. Примерно в это же время изменилась футбольная форма "Аякса". Если раньше в экипировку голландских футболистов входили черные трусы, гетры такого же цвета и футболки в красно-белых тонах, то сейчас все немного поменялось (из-за игры с другой командой, которая была экипирована практически идентично). Теперь трусы и гетры стали белыми, а на белой футболке спереди и сзади красовалась широкая красная полоса.

"Аякс" стал участвовать в крупных международных матчах, однако, теперь уже далеко не всегда одерживал победы, из-за чего голландцы были переведены во второй, менее значительный футбольный класс. Естественно, это очень взволновало футболистов и их руководство, вследствие чего начал развиваться кризис в клубе.

Как известно, в 1914 году было положено начало Первой мировой войны, но Голландия не принимала в ней участия, чем сохранила жизни огромного количества своих граждан.

В 1915 году в "Аяксе" вновь сменился тренер. Под его руководством в 1917 году клубу удалось выиграть чемпионат Нидерландов - этот трофей для футболистов и вправду был очень весомым.

В течение дальнейшего периода времени в команде менялись тренера, иногда одни и те же люди то уходили, то возвращались.

В 1934 году клуб вновь переехал на новый стадион, на церемонии открытия которого футболисты "Аякса" сыграли с французской командой, естественно, одержав победу.

Некоторое время после этого голландцы показывали себя не очень хорошо. Причиной этому было то, что многие игроки и талантливые руководители клуба были так или иначе задействованы во Второй мировой войне. Однако такое положение дел не продолжалось долго - уже в 1942 году "Аякс" завладел вторым кубком чемпионата страны. После этого успехи команды пошли вверх, в "Аякс" приходили новые, талантливые футболисты. Это спровоцировало то, что некоторые игроки команды прошли отбор, чтобы защищать честь в сборной страны. Профессионализм футболистов рос как на дрожжах, особенно это стало заметно в пятидесятые годы прошлого столетия. Как раз в это время чемпионат Нидерландов по футболу получил профессиональный уровень, и "Аяксу" удалось дважды заполучить золото турнира.

После прихода сильных игроков команда смогла даже заполучить международный Кубок Интертото сезона 1961/1962 годов. После этого клуб принимал активное участие в международных, в частности европейских соревнованиях, показывая себя на высшем уровне.

Футбольный клуб Аякс. 1961 год
Футбольный клуб Аякс. 1961 год

Смены ключевых игроков, тренеров и руководителей клуба не сильно сказались на качестве игры команды, которая продолжала показывать качественный футбол, всё это время оставаясь номером один в Нидерландах. Тренеры менялись не очень часто, но «Аякс» выигрывал и на местных, и на европейских первенствах. На данный момент футболистов тренирует Эрик тен Хаг, работающий на этой должности с самого начала прошлого, 2018 года. Помимо получения престижных трофеев, команда побила и небольшой рекорд – именно футболисты «Аякса» забили максимальное количество голов за всю историю существования такого турнира, как Лига чемпионов. Нидерландцам удалось поразить своих соперников 159 мячами.

Сама эмблема «Аякса» менялась всего три раза. Первый раз уже был описан выше, второй раз, с 1928 по 1990 год, на отличительно знаке можно было лицезреть голову древнегреческого воина по имени Аякс, который являлся участником осады Трои. На последнем варианте эмблемы, слегка изменившемся, изображена всё та же голова Аякса, однако, выведенная при помощи отдельных чёрных линий. В общей сложности, их насчитывается одиннадцать – так же, как и игроков в футбольной команде.

На свой нынешний стадион голландский клуб перебрался ещё в 1996 году и изначально он носил название «Амстердам Арена». В прошлом году стадион переименовали в «Йохан Кройф Амстердам Арена» - связано такое событие с тем, что руководители команды решили подобным образом увековечить память голландского игрока Йохана Кройфа, посвятившего годы выступлениям за команду.

Йохан Кройф Амстердам Арена
Йохан Кройф Амстердам Арена

Как известно, за футболистами клуба закрепились прозвища: «Евреи» и «Божьи сыновья». Происхождение первого связано с тем, что на местности, где впервые был размещён стадион «Аякса», селились преимущественно представители этой национальности. Кроме того, некоторые члены команды имели еврейское происхождение. Из-за этого болельщики приветствовали использование еврейской символики во время посещения матчей нидерландской команды.

За всю свою историю «Аякс» конкурировал с несколькими профессиональными клубами. Однако на данный момент в роли главных соперников команды выступают «Твенте», «Утрехт» и другие футбольные объединения.

Конечно, как и у любой футбольной команды, у «Аякса» есть официальные спонсоры и партнёры. В основном, это известные нидерландские бренды, но не обошлось здесь и без иностранных партнёров. Так, к ним относятся: немецкий производитель автомобилей Mersedes-Benz, компания по изготовлению часов из Швейцарии Hublot и другие, менее распространённые организации. Стоит выделить в качестве титульных спонсоров «Аякса» компанию по производству спортивной одежды из Германии «Adidas» и нидерландского кабельного оператора Ziggo.

Конечно, как и многие другие профессиональные футбольные клубы, «Аякс» готовит себе смену молодых футболистов, которые будут совершать новые спортивные достижения. Об этом свидетельствует наличие специальной программы по подготовке молодых игроков. Сотрудничество с перспективными спортсменами ведётся не только на территории Голландии, но и за рубежом. Например, подобные программы существуют и имеют большую популярность в Греции, ЮАР, Китае. Также определённое время центр команды существовал и в Соединённых Штатах Америки.

На текущий момент на должности генерального директора нидерландской команды находится Эдвин ван дер Сар. Нельзя не указать, что с 1910 года в клубе сменилось шестьдесят шесть тренеров. Если раньше эту должность часто занимали иностранцы, то последние двадцать лет преимущество отдаётся национальным спортсменам.

Президентов «Аякса» сменилось, конечно, чуть меньше – всего пятнадцать человек. Сейчас этот пост занимает Хенни Хенрихс, который выполняет свои обязанности ещё с 2011 года. Следует отметить, что все тренера команды были нидерландцами.

Хотелось бы упомянуть и самые серьёзные достижения команды среди их огромного количества в общем. Например, «Аякс» четыре раза стал обладателем Кубка чемпионов, трижды получил в своё владение Суперкубок УЕФА, два раза выиграл Межконтинентальный кубок. И это далеко не все международные награды, если не упоминать национальные трофеи.

Конечно, сами футболисты команды выделялись не только во время матчей, но и благодаря личным достижениям. Они получали такие награды, как «Золотой мяч», «Золотая бутса» и становились чемпионами Европы.

Йохан Кройф
Йохан Кройф

Бесспорно, самым известным игроком «Аякса» является Йохан Кройф, который также некоторое время находился на должности тренера команды. Этот человек в 1971 году получил «Золотую бутсу», а также за ним закреплён номер 14, который больше не могут занимать другие игроки. К тому же, как уже упоминалось, в честь футболиста был назван нынешний домашний стадион нидерландской команды.