Интересные факты о Сборной Сенегала

19 декабря 2018

Сборную Сенегала можно назвать уникальной командой. Она ни разу не становилась чемпионом на своем континенте и всего лишь раз квалифицировалась на мировое первенство, но там умудрилась повторить лучшее для африканских сборных достижение. Страна обрела независимость в 1960 году, а чуть позже была создана футбольная сборная этой страны, которая первый матч провела 31 января 1961 года, уступив сборной Дагомеи, сейчас это Бенин.

Первое участие на мировом уровне у сенегальцев было не самое лучшее. Впервые сборная Сенегала приняла участие в отборочных матчах к чемпионату мира 1970 года, и более 30 лет ее попытки пробиться на турнир были безуспешными.

Почти никто не верил в дебютанта хорошего участия в мировых первенствах. Тем более что играть сенегальским футболистам предстояло против действующего чемпиона мира и крепких сборных Дании и Уругвая.
Но Сенегал сотворил сенсацию. В первом матче была одержана победа над сборной Франции – 1:0, а затем добыл ничьи в матчах с Данией (1:1) и Уругваем (3:3).
Стоит признаться, что во время встречи с уругвайцами почти случился неприятный конфуз – к исходу первого тайма Сенегал вел 3:0, но затем позволил сопернику сравнять счет, и чуть было не пропустил и четвертый мяч, который бы привел к их вылету из турнира и краху всех надежд. Но африканская команда сумела выдержать и довела поединок логического завершения – неизменные 3:3 на табло.
В 1/8 финала сенегальцы благодаря дублю Анри Камара в дополнительное время одержали победу над сборной Швеции, повторив тем самым достижение сборной Камеруна и став второй африканской сборной, добравшейся до четвертьфинала чемпионата мира.