Футбольная форма – от цилиндра до безрукавки

26 ноября 2018

Спортивная форма. Под это понятие сегодня подходит и физическое состояние человека, когда он готов ставить рекорды, и одежда спортсмена, в которой он выходит на стадион или другой объект, где проходят соревнования по тому или иному виду спорта. Но сегодня мы хотим рассказать вам, уважаемые читатели о том, как зарождалась спортивная форма футболистов.

Это в 21-м столетии , с помощью высоких технологий и искусственных тканей, появилась футбольная форма, которая не промокает и почти невесома. Это сегодня футболисты выходят на поле в бутцах с шипами, позволяющими легко передвигаться по газону, не скользя и не падая в непогоду. Это лишь в наши дни производители готовы снимать антропометрические мерки с ноги каждого спортсмена, чтобы обувь он носил как вторую кожу. Но когда всё начиналось, когда в 19-м веке футбол зарождался как вид спорта, всё выглядело совсем иначе.

Четыре обязательных предмета спортивной экипировки ввели в моду первые футболисты, состязавшиеся между собой в 70-х годах позапрошлого столетия. Вид футболиста той эпохи поразил бы современных фанатов этой игры. Только представьте себе эдакого джентльмена в рубашке, штанах, заправленных в длинные носки и тяжелых ботинках. Как правило погонять мяч тогда выходили в военных или рабочих ботинках, очень громоздких , бегать в которых было невероятно сложно. Плюс ко всему, обязательным атрибутом оставался головной убор – шапка или цилиндр. Излишне говорить, что такая одежда повышала риск получения травм игроками.

Как повествуют исторические источники, женщины тоже играли в футбол. Эта мода охватила чопорную Англию и её леди были готовы погонять мяч даже в самых экзотических нарядах. Частью футбольной формы у леди могли стать шёлковые красные блузки в мелкий белый горошек, коричневые кожаные ботинки, широкие бриджи.

Лишь в начале 20-го века, когда футбол развивался стремительными темпами, спортивные чиновники решили ввести единую форму для игроков. Так вместо рубашек и заправленных в носки штанов появились свитера и длинные шорты, прикрывавшие колени спортсменов из соображений цензуры. Такое благо цивилизации как резинка тогда еще не появилось, поэтому нижняя часть формы держалась на ремне. Это приводило к курьезным и даже драматическим ситуациям на поле. Шорты рвались, ремни перетирались и джентльмены-футболисты рисковали, в прямом смысле, остаться без штанов. Бывало даже так, что в отсутствии игрока, отправлявшегося поменять повреждённую деталь гардероба, забивался гор, решавший судьбу матча.

В канун второй мировой войны в футбольной форме было введено такое новшество, как номера на футболках игроков. А после войны спортивные функционеры впервые задумались о том, как усовершенствовать длинные и неудобные шорты.

Постепенно, несмотря на сопротивление консервативно настроенной публики, шорты становились всё короче и короче. А в 60-е годы 20-го века противникам минимизации футбольной формы стало не до этого, так как весь запад охватила сексуальная революция и свободная любовь. На эти проблемы и переключились моралисты.

Развитие химических технологий позволило создать такие удобные синтетические ткани, как нейлон и акрил. Пошитая из них футбольная форма не только не промокала, но и стала легкой. В это же время появились бутсы с шипами.

А с развитием рекламы на футболках игроков стали появляться и надписи, рекламирующие ту или иную компанию. Так футбол всё более и более коммерциализировался. Но это позволяло и совершенствовать форму. Например ставить под гетрами щитки, предохраняющие от травм или изобрести перчатки для вратаря.

Реформаторы футбольной формы есть и сегодня. В основном это представители федераций африканских стран. Например, в 2002 году на чемпионате мира в Корее сборная Камеруна попыталась выйти на поле в жилетах. Но это не оценили организаторы и запретили футболистам с чёрного континента играть в безрукавках вместо футболки. Были и попытки африканцев соединить шорты и футболку в комбинезон. Но пока эти новации не нашли поддержки.