Десятка футболистов, которые не оправдали надежды в АПЛ

30 сентября 2019

Многие фанаты Английской Премьер Лиги твердо знают, что какой бы клуб в высшем дивизионе Англии не был, он обязательно будет кишеть легендами футбола; по крайней мере, так происходит с главными клубами Чемпионата – Манчестер Юнайтед, Челси, Ливерпуль, Эвертон и другие. Но сегодня мы поговорим о тех игроках, которые пришли раньше срока в АПЛ и провалились, не сумев показать себя с лучшей стороны. Быть может, были бы они хоть немного опытнее, все было бы иначе. Перед вами топ десять и мы начинаем.

Кевин-Принс Боатенг
Кевин-Принс Боатенг

10. Кевин-Принс Боатенг из Тоттенхэма. Нет, это не тот легендарный Боатенг, который в свое время перевернул умы немецкого футбол с ног на голову. Этот парень пришел в состав Шпор, когда ему было 20 лет. От футболиста ожидали многого: мы все-таки говорим об одном из самых многообещающих игроков Германии того времени. Ему было всего 20 – необъятный потенциал. Но юный возраст дал о себе знать: уроженец западного Берлина проводил все ночи в клубах и отказывался правильно питаться. Казалось, что мы насчет него ошибались, однако после Тоттенхэма где только Боатенг не играл: Милан, Шальке-04 и даже Барселона в 2019 году.

Йон-Даль Томассон
Йон-Даль Томассон

9. Йон-Даль Томассон из команды Ньюкасл. Еще один провальный игрок, который показал себя не с лучшей стороны. После впечатляющего сезона в Херенвене Йон-Даль Томассон привлек внимание Кенни Далглиша. В Ньюкасле он должен был стать идеальным партнёром Алана Ширера. Но англичанин получил серьезную травму, и датчанин превратился в единственного центрфорварда команды. Эта роль оказалась ему не по плечам. Больше сезона Томассон не продержался, и вернулся на родину, в Фейеноорд. Там он вернул себе форму и перебрался в Милан – а заодно стал одним из величайших нападающих в истории сборной Дании.

Жером Боатенг
Жером Боатенг

8. А вот и тот самый Жером Боатенг. Только не нужно грязи. Мы уточним – футболист скудно провел один сезон за МанСити и ушел в Германию, но там (Германии), он показывал того, чего, кажется, не мог показать даже сам Месси или Дембеле. И да, он является кровным братом Принса. Так вот, брат Кевина-Принса был уж очень нестабилен, получал травмы и попросту разочаровывал в Манчестер Сити. Когда шанс предоставила «Бавария», он был только перебраться в Германию за 13,5 млн. евро. Мюнхенцы не прогадали: здесь Жером выиграл семь чемпионских титулов и Лигу Чемпионов. С Германией он стал Чемпионом Мире в 2014 году.

Марко Матерацци
Марко Матерацци

7. Марко Матерацци и Эвертон. Марко Матерацци – один из трех человек, которые играли за Эвертон и выигрывали золото мундиаля. В Ливерпуль он перебрался из Перуджи в 1998 году. Здесь он сразу заявил о себе в полный голос: за один сезон он забил два гола и был удален с поле три раза. Поняв, что в Англии ему ничего не светит, он вернулся в стан Грифонов. Вскоре на него стал засматриваться Интер. В 2010 году знаменитый возмутитель спокойствия взял ЛЧ вместе с Жозе Моуринью.

Диего Форлан
Диего Форлан

6. Диего Форлан и Красные Дьяволы. Уругвайский игрок оказался в МЮ после того, как сэр Алекс Фергюсон перехватил его трансфер в Мидлсбро. К сожалению, больше восьми месяцев в Манчестере Форлан не продержался. 27 игр без голов чуть не уничтожили всю его карьеру. Впрочем, фанаты «дьяволов» до сих пор с уважением вспоминают его два гола «Ливерпулю в декабре 2002 года. Помог только переход в Примеру – сначала в Вильярреал, а затем в Атлетико. В 2009 году он мог похвастаться 32 забитыми мячами в Чемпионате.

Антони Модест
Антони Модест

5. Антони Модест и Блэкберн Роверс. Модест появился в Блэкберне в 2012 году. Клуб сражался за выживание в АПЛ, но тонул под руководством Стива Кина. В горящих француз забил девять голов и заработал одну красную карточку. Вроде и неплохо, но несравнимо с тем, что он вытворял в немецких Хоффенхайме и Кельне. Но Модест ни о чем не сожалеет: по его словам, Блэкберн сделал его сильнее.

Луис Альберто
Луис Альберто

4. Луис Альберто и Ливерпуль. Его сравнивали с Филиппе Коутиньо. Он талантлив, целеустремленный и отлично владеет мячом. Однако, в Англии у него дело не шло, тогда Альберто перебирается в родную испанскую Малагу и начинает делать шоу.

Кристал Пэлас
Кристал Пэлас

3. Валерьен Исмаэль в команде Кристал Пэлас. Отчаянно и тщетно пытаясь укрепить оборону Пэласа, руководство побило клубный рекорд, подписав Валерьена Исмаэля за 3 без малого миллиона фунтов из Страсбура в 1998 году. Француз пытался остановить падение «орлов», но сбежал из команды уже спустя 10 месяцев. Лучше всего он показал себя в Бундеслиге, выиграв чемпионские титулы с Вердером и Баварией. Неслабо, если уж быть откровенным.

Дарко Ковачевич
Дарко Ковачевич

2. Дарко Ковачевич и Шеффилд. От серба ждали много, а вытворил он мало. Ну, знаете, хоть в спорте это не очень применимо, но все же: «Никогда ничего не ожидайте и не будете разочарованы».

Андрей Крамарич
Андрей Крамарич

1. На первом месте нашего списка не оправдавших оказался хорватский нападающий Андрей Крамарич. В АПЛ, а именно в Лестере славянина никто не узнавал, он был т.н. серой мышкой. Правда, перейдя в Германию, все стали браться за голову. Вот так. Что можно сказать? Случайность или закономерность?

Возможно, все эти игроки были действительно неопытными на момент подписания за английские гранды, а набравшись опыта в Туманном Альбионе, отправились покорять остальную Европу.