Биография Эрика Кантона

5 августа 2019

Этот французский футболист смог в полной мере проявить свои профессиональные качества не только на родине, но и за рубежом. Более того, Эрик Кантона - очень разносторонний человек, который смог ярко показать себя не только на спортивном поприще. Что нового можно о нем узнать и какими качествами Эрику удалось завоевать большое количество фанатов?

Эрик Кантона

Будущий футболист появился на свет во французском городке Марсель в 1966 году. Родители мальчика приехали из разных стран - отец был итальянцем, а мать - иммигранткой из Испании. В связи с этим Эрик имел возможность в детстве посещать обе страны, наведываясь в гости к дальним родственникам. Семья жила небогато, родители относились к рабочему классу. У Кантона есть и брат по имени Жоэль, который также занимался футбольной деятельностью, а сейчас является актёром.

С самого детства Кантона увлекался спортом, а в частности, футболом. Тогда примером для парня была местная футбольная команда "Олимпик". Уже к семнадцати годам француз решил попробовать себя в более профессиональном спортивном объединении - клубе "Осер". Эрику удалось попасть туда и на протяжении двух сезонов показать себя в молодежном составе команды. После этого он стал одним из членов основного состава "Осера". Однако отыграть в клубе юноше удалось недолго - уже на следующий год Эрик был призван в армию. Отслужив год, один сезон от отыграл в клубе "Мартиг", а затем вернулся в свою команду, с которой подписал контракт на официальном уровне. Важно то, что сам футболист в более поздних интервью только с положительной стороны вспоминал свои годы, проведенные в "Осере". Проявив себя на нескольких матчах, футболист был замечен тренером французской сборной, за которую Кантона вскоре начал играть. Однако все не обошлось без инцидентов - вскоре Эрик вступил в конфликт с другим игроком сборной, в результате чего ударил своего оппонента в лицо. За это французу выписали большой штраф. Этот случай был не единственным, когда Эрик Кантона стал главным героем крупного скандала. В другой раз футболист был дисквалифицирован на три месяца из-за опасной манипуляции во время матча, которая могла привести к травме другого игрока.

Эрик Кантона

В 1988 году француз решил сменить игровую дислокацию и стал выходить на поле за команду "Олимпик", которую обожал с самого детства. Сумма перехода в клуб по тем временам была огромной. Однако такое радостное событие не охладило горячую кровь футболиста, который вскоре снова не очень хорошо прославился из-за оскорбления тренера сборной страны. Конечно, такой факт не мог остаться без внимания общественности - Эрика отстранили от выступлений за сборную на весь следующий год. Футболист успел отличиться и во время одного из матча "Олимпик". Когда было объявлено о замене Эрика, он был не в восторге от такого хода, из-за чего пнул мяч в сторону трибун и разорвал на себе футболку, бросив её в арбитра. За такой проступок футболиста на месяц отстранили от игр в клубе. В следующем году француз сменил ещё два клуба, где находился в аренде. В одном из них, "Монпелье", вновь не обошлось без скандала. У Эрика произошло столкновение с другим футболистом команды, вследствие чего Кантона бросил свои бутсы в лицо этому игроку. Такое поведение француза вызвало шквал возмущения среди игроков команды, но часть клуба встала на его защиту, поэтому Кантона был дисквалифицирован всего на десять дней. После возвращения в "Монпелье" Эрик способствовал получению клубом Кубка Франции, а вскоре стал снова выходить на поле за "Олимпик". Однако футболист не смог найти общий язык с президентом клуба и его новым тренером. После того, как клуб смог заполучить Кубок Франции, Эрик в 1991 году стал членом другой команды, "Ним Олимпик".

Было бы удивительно, если бы в этом клубе Эрик Кантона играл без всяких приключений. Новые стычки не заставили себя ждать. В 1991 году, находясь на поле, футболист посчитал решение арбитра нецелесообразным, из-за чего бросил в судью мяч. Такой поступок привёл к тому, что француз был вызван в дисциплинарный комитет, где ему объявили о месячной дисквалификации. Эта новость ещё больше разозлила спортсмена, который оскорбил всех участников комитета. Следствием этого стало продление дисквалификации до трёх месяцев. Возникла угроза пожизненной дисквалификации футболиста, которая, спустя некоторое время отпала. Смириться с таким решением комиссии спортсмен не смог, поэтому заявил, что его футбольная карьера завершена.

Эрик Кантона

В это время серьезную поддержку Эрику оказал Мишель Платини, который на тот момент находился на должности тренера французской сборной. Тренер заметил в Эрике большой футбольный талант, который мог быть погублен из-за недоразумения. Мишелю удалось уговорить Кантона не совершать глупостей, а попробовать себя в новой атмосфере. Последовав данной рекомендации, футболист направился в Англию. Сначала Мишель Платини побеседовал с тренером клуба "Ливерпуль" насчёт того, чтобы Эрик присоединился к команде. Однако тренеру такая идея не очень понравилась, ведь он был наслышан о вспыльчивом характере футболиста. Первое время Кантона тренировался в команде "Шэффилд Уэнсдей", однако, это было больше в качестве испытания. Уже через пару месяцев футболист решил стать игроком "Лидс Юнайтед" за неплохую сумму. Поиграв за клуб всего около года, футболист способствовал получению командой различных трофеев, среди которых даже Суперкубок Англии.

После сезона в "Лидс Юнайтед" Эрик Кантона решил приподнять планку и отправиться в ещё более престижный клуб - "Манчестер Юнайтед". Такому переходу обрадовался тренер клуба, который опасался неприятностей, постоянно возникающих вокруг Кантона. А вот фанаты "Лидс Юнайтед" были огорчены, что их любимый игрок покидает команду. После того, как футболист ушел из клуба, "Лидс" показал себя не лучшим образом в Премьер-лиге.

На момент прихода Эрика в "Манчестер Юнайтед" в команде сложилась не очень хорошая ситуация. Клубу не удавалось завоевать никаких побед из-за постоянных проблем с сильными футболистами. Француз смог быстро решить эту проблему, отлично вписавшись в команду.

Эрик Кантона

Конечно, инциденты не заставили себя долго ждать - на одном из матчей у футболиста возник конфликт с одним из фанатов его предыдущей команды, вследствие чего Эрика плюнул в поклонника "Лидса". За такое поведение французу был выписан солидный штраф.

Несмотря на это, футболист показывал прекрасную подготовку, помогая своему клубу получать все новые и новые достижения. "Манчестер" смог получить Кубок Англии, а Эрик Кантона в сезоне 1993/1994 даже был назван лучшим футболистом. Великолепная игра француза шла рука об руку с постоянными нарушениями правил - за тот же сезон ему удалось схлопотать целых четыре красные карточки. Такой рекорд не удавалось повторить никому.

Очередная ситуация произошла в 1995 году. Началось все с того, что футболист противоборствующей команды схватил француза за футболку, после чего последний пнул своего оппонента. Арбитры на такую выходку Кантона ответили демонстрацией красной карточки. Однако и уйти с поля футболисту не удалось спокойно - он не вытерпел провокации болельщика команды соперников и решил с ним разобраться, вскочив на трибуну и ударив любителя футбола в стиле кунг-фу. После этого началась драка. Когда началось разбирательство, именно болельщик был признан виновным в случившемся. Ключевую роль сыграли его угрозы в адрес футболиста. В суде фанат был признан виновным, но по характеру он оказался не менее вспыльчивым, чем француз. Услышав вердикт, болельщик по имени Симмонс повторил удар своего обидчика, правда, в этот раз, в сторону государственного обвинителя. По итогу фанат был приговорен к семи дням заключения, но провел за решеткой лишь сутки.

Эрик Кантона 1995 удар болельщика

Что касается самого футболиста, он тоже не остался в стороне и вынужден был отработать выделенное количество часов на исправительных работах и в который раз выплатить штраф.

Дополнительный штраф игроку пришлось заплатить отдельно "Манчестер Юнайтед", кроме того, клуб забрал у француза повязку капитана.

На тот момент большинство болельщиков и спортивных экспертов были уверены, что Кантона покинет клуб. Однако после отбытия дисквалификации футболист вновь вернулся на поле. В то время сильных игроков в команде практически не было, так как большинство из них ушли в другие клубы, а в основной состав пришли футболисты из молодежного состава. Возвращение француза исправило ситуацию и "Манчестер" стал показывать себя гораздо лучше, чем при отсутствии Кантона. Именно с помощью Эрика клубу удалось вновь стать обладателем Кубка Англии. Целых четыре раза за пять лет матчей за "Манчестер" футболист получил чемпионское звание.

В 1997 году, в возрасте тридцати лет, французский футболист понял, что хочет завершить спортивную карьеру, о чем официально и объявил. За все годы, которые футболист провел за "Манчестер Юнайтед", он забил в сетку противника 82 мяча. Игроку удалось настолько полюбиться болельщикам команды, что они дали ему прозвище «Король Эрик».

После ухода из команды футболист заявлял, что гордится любовью своих болельщиков, но боится, что скоро она исчезнет.

Когда «Манчестер Юнайтед» перешёл во владение американского бизнесмена Глейзера, это вызвало неоднозначную реакцию со стороны Кантона. Бывший футболист заявил, что если раньше он хотел вернуться в клуб в качестве тренера, то сейчас не сделает этого ни при каких обстоятельствах. Также он отметил, что качество игры команды в разы снизилось.

Как уже упоминалось ранее, Эрик Кантона был одним из игроков французской сборной. Впервые он вышел на поле за команду в 1987 году. Практически сразу же у него возник конфликт с действующим тренером Анри Мишелем, за оскорбление которого Эрик был дисквалифицирован из сборной. Однако вскоре и сам Анри был освобождён от должности, а его последователь Мишель Платини сразу же вернул Кантона в сборную, поскольку видел в нём перспективного игрока.

Тренер Эме Жаке, который стал одним из последователей Мишеля Платини, не стал приглашать Эрика Кантона в сборную. Он считал, что с поставленными задачами могут справиться и молодые, зато более дисциплинированные игроки. Подобный поворот немного задел футболиста, и с тех пор он стал поддерживать английскую, а не французскую сборную. В целом, играя за команду, Эрик смог осуществить двадцать голов, выйдя на поле сорок пять раз.

После завершения игровой карьеры, Эрик Кантона не окончательно ушёл из спорта – некоторое время он работал на должности тренера. Так, с 2005 по 2011 год он тренировал сборную Франции по пляжному футболу. После этого в течение двух лет был спортивным директором американской команды «Нью-Йорк Космос».

За годы карьеры француз получил огромное количество как командных, так и личных трофеев. Среди последних введение в Зал славы футбола Англии, получение титулов лучшего игрока Европы и футболиста года. Также ФИФА внесла Эрика в список ста лучших футболистов всех времён.

Стоит отметить, что французский футболист проявил себя не только в спорте, но и в кинематографе. Свою первую роль он получил ещё в 1995 году, когда стал героем фильма «Любовь в лугах». Однако эта роль была не единичной – в целом, спортсмен снялся в восемнадцати фильмах, последний из которых датируется 2014 годом и называется «Спасение». Одной из самых известных его кинолент стала автобиографическая картина «В поисках Эрика». Там футболист в 2009 году исполнил роль своей же персоны. В итоге фильм стал номинантом Золотой пальмовой ветви Канского фестиваля.

Если говорить о семейной жизни футболиста, то здесь отсутствовали такие перипетии, как на поле. Ещё в молодые годы он женился на Изабель Феррер, которая подарила супругу двоих детей, Рафаэля и Жозефину. Но через некоторое время в отношениях пары начался разлад, и супружеская чета развелась. Как оказалось, карьера в кино подарила футболисту не только дополнительную славу, но и вторую супругу. Познакомились будущие супруги в 2003 году, когда вместе снимались в фильме «Обжора». Звали девушку Рашида Бракни и в 2007 году пара расписалась. В браке у пары родилось двое детей – Эмир и Сельма.

Эрик Кантона с женой

Даже сейчас, когда спортивная карьера завершена, Эрик Кантона не оставляет без внимания основные футбольные события и часто даёт комментарии по поводу различных ситуаций.

В честь знаменитого футболиста в 2008 году назвали стадион в небольшом французском городке Тинь. На нём осуществляют тренировки бывшая команда игрока «Олимпик» и французская сборная.

В 2012 году Эрик заявлял, что намерен стать одним из кандидатов на выборах французского президента.

Эрик Кантона играл за разные футбольные клубы и сборные. У каждой команды есть своя футбольная форма, отличающаяся своей собственной расцветкой. Наш магазин занимается продажей высококачественной и профессиональной футбольной формы. У нас вы можете ознакомиться с действующим ассортиментом, куда входят различные комплекты формы, презентующие отдельные команды и клубы. Приобретайте футбольную форму для юных и взрослых футболистов у нас, и вы будете довольны заметно улучшающейся игрой и долговечностью самой формы.