А знаете ли вы…?

12 ноября 2018

А что произойдет, если из-за форс-мажора в сетку ворот залетит мяч?
Скорее всего, гол будет засчитан. Как произошло в Бразилии. Во время игры сильным ветром, на поле забросило парашютистов. В связи с погодными условиями те не смогли контролировать свою посадку, и один из приземлявшихся налетел прямо на вратаря, который готовился к приему летевшего в сторону ворот мяча. В результате чего, мяч, таки оказался в сетке ворот и гол засчитали. На протесты команды и тренерской коллегии судья не отреагировал: «мол, все по правилам...»
Одно из грандиозных столкновений произошло в 1959 году в Германии, накануне матча на футбольном поле Гельзенкирхена. Незадолго до начала игры, выяснилось, что по ошибке организаторов было назначено на одно время две игры: гандбол и футбол. Билеты были проданы на оба поединка. Так футбольную арену вышли футболисты (22 человека) и гандболисты (28 человек), потому что спортсмены решили не уступать назначенное время друг другу. Теснились, как могли!
В Израиле до сих пор не могут решить вопрос об игре в футбол в субботнее время. Ведь для спортсменов это тяжелая работа, а иудеям по субботам по закону работать запрещено. Поэтому законопроект об играх в этот день, отклоняется законодательством уже 36 раз.
Существуют поклонники настолько сумасшедший, что ради футбольного матча готовы пожертвовать своей жизнью. Югославский гражданин Раданович, настолько боялся опоздать на игру любимой команды в Белграде, что решил остановить поезд на полном ходу, причем очень банально, просто лег на железную дорогу. Обезбашенного болельщика машинист увидел в самый последний момент и успел остановить состав.
А задумывались ли вы когда-нибудь, откуда взялась кричалка «ОЛЕ!» Начало этого зова в футболе идет из Испании, а перенят был из корриды. Таким возгласом болельщики придавали сил тореадорам. У испанцев «ОЛЕ!» появилось от арабов, которые занимали их территории в VIII веке, только в то время это слово использовалось как обращение к Аллаху при молитве.
Реакция игроков на красную карточку абсолютно различная. Вот например, ярче всех отличился игрок Фернандо д’Эрколи. Итальянец вырвал у судьи карточку и съел ее. Этот поступок, конечно никак не повлиял на дальнейший результат, но игроку после этого поступка, видимо очень полегчало.